Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Очерк "Моя бабушка "

Один из братьев, старший, Михаил, не вернулся, пропал без вести. Но яркую память о нём Галя сохранила надолго, помнила его руки, которые поднимали Галю к себе на плечи, их походы в клуб на фильмы, которые «крутили» киномеханики - киноаппараты в то время были механические. Бабушка мягко улыбается. В память о тех счастливых моментах своего старшего сына Галина назвала Михаилом. Сын походит на брата не внешне, а миролюбивым, характером, добротой, открытостью, заботой о родных, о маме Гале. Усадив свою большую семью за стол, хлопоча на кухне, Галина не раз слышала заботливый голос старшего сына среди позвякивающих ложек и ребячьего гомона: «Маме оставьте, она еще не ела» и, сев за стол, видела заботливо отложенную Михаилом порцию.

Любовь и забота Михаила о маме не прошла бесследно и одна из трех его дочерей назвала свою дочь, старшую внучку Михаила, в честь прабабушки – Галиной. Девчонка веселая, добрая, участливая и упорная, вся в прабабушку.

Младшей Галине скоро 10 лет, а 70 лет назад, в победном 1945 году, 10 лет исполнилось старшей Галине. Всего 70 лет прошло, а какая разница между детьми! Младшая Галина в нашем, 2015 году, живет с папой и мамой в большом городе, в Уфе, ходит в школу, занимается танцами, путешествует, гуляет с подругами и беззаботно болтает с ними о самом важном. И это беззаботное детство стало отчасти возможным благодаря трудовому детству Галины-старшей. За свои 10 лет она пережила много трудных и тяжелых моментов, стойко, с упорством их преодолевая – характер дал о себе знать с детства. Да и пример мамы, Ксении Андреевны, был перед глазами – трудолюбие, стойкость, смекалка и хозяйственность Галиной мамы были достойны подражания для пятерых детей, с которыми она осталась после того, как мужа забрали на фронт.

 Бабушка хорошо помнит переход через Иртыш, в то время более многоводный, весной 1943 года. Ксения Андреевна, после того как мужа и сыновей забрали на фронт, решила вернуться из Нового села, куда был направлен на работу её муж в родной дом в селе Горнослинкино Уватского района. Путь предстоял долгий, с опасным переходом через Иртыш, лед на котором уже синел, т.е. сильно подтаял. Шли пешком, на санях везли небольшой скарб и младших сестер Сину и Тамару. Небольшой самодельный курятник с курами и петухом, который всю дорогу домой сопровождал громким пеньем, тянули на санках Галя с братом Сашей и бабушкой – шли с приглядом за большими санями, за младшими детьми. Идти было страшно, лед был опасный, дети это понимали, еще петух своим неуместным заливистым  криком добавлял волнения в детские мысли. 

С возвращением домой начались голодные времена. Из 15 соток земли у дома в распоряжении семьи осталось только 5.  Бригадир совхоза решил, что тем, кто не вступает в колхоз, как семья Гали, этого достаточно. По приезду домой оказалось, что в доме расквартированы две раскулаченные семьи, тоже с детьми и с небогатым скарбом. Одна из семей жила с хозяевами дома довольно долго, около года. Это время не прошло бесследно в жизни Гали – один из детей раскулаченной семьи, Федор, оставил след в душе Гали, который через 14 лет перешел в глубокое и сильное чувство, давшее жизнь четверым детям, девяти внукам и уже пяти правнукам.

В далеком 1943 году Галя с братом и сестрами трудилась наравне со взрослыми – пасли скот, целыми классами ходили собирать с полей колоски, которые оставались после комбайна, картофель с колхозных полей – не для себя, всё сдавали государству. Еда. Основная цель - выжить. Пайки (немного муки) выдавали только зимой, летом жили только тем, что собирали в лесу – грибы, ягоды, шишки, всё, что хоть как-то можно было съесть, всё в лесу было примечено, попробовано и собрано. Но еды не хватало, сил на её поиски и сборы уходило больше, чем эта еда сил давала. Дети голодали. В отчаянии, Ксения Андреевна написала на фронт в часть, где служил муж, о том, что кормить детей нечем, хлеба нет. Командование части дало распоряжение выдавать пайку муки семье не только зимой, но и летом в виду того, что дети были малолетними и прокормить себя не могли. Ели картошку. Хороший картофель отправляли на фронт, колотый, мороженый картофель оставляли в колхозе. Бабушка хорошо помнит как в школе в военные годы на обед давали по две вареных полугнилых картофелины. Осенью по утрам, перед тем как идти в школу, дети шли в лес по грибы, ягоды или на поле собирать оставшуюся после сбора на полях урожая картошку.

Все эти дела не освобождали детей от уроков. Тетрадей не было, писали на старых газетах – между строк, ненужных бумагах, на любом клочке бумаги – писать и учиться хотелось даже в самые голодные времена. Учебников было мало, бегали друг к другу за учебниками, чтобы обязательно сделать домашнюю работу, которую делали при лучине – ни электричества, ни керосиновых ламп не было – потому что пока на улице светло, все без исключения дети были заняты колхозной работой или делами по дому.

День Победы запомнился на всю жизнь – о победе сообщили учителя в школе во время уроков. Все ликовали, плакали. Столько горя и слез за пять лет, но веры и надежды в каждой семье было больше, поэтому дождались, поэтому победили.

В Галиной семье тоже была радость в вперемешку с горем – вернулись домой отец и брат Павел, а старший брат Михаил так и остался только в памяти и на одной фотографии.

Семья зажила трудовыми буднями, работать легче когда вся семья вместе. Галина закончила 6 классов, в 1954г. пошла работать учетчиком тракторной бригады, позже выучилась на бухгалтера и  работала «в конторе» (так называли дом, где находилось руководство колхоза). В течение 20 лет, с 1974г. по 1991г., Галина работала в казначействе профсоюзной организации и активно участвовала в общественной жизни колхоза. За длительную, безупречную и активную работу в совхозе «Горнослинкинский» Галина была неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства совхоза и Уватского района. После выхода на пенсию Галина в течение 10 лет работала бухгалтером в сельском церковном приходе, в восстановлении которого Галина активно участвовала, т.к. сельская церковь была разрушена в 30-ые годы, а в 1995г. начала восстанавливаться на пожертвования сельчан и при помощи руководства Тобольской Епархии. За активное участие в восстановлении церкви и ведение бухгалтерии во время строительства и работы церкви св. Николая Чудотворца, Галина 16 сентября 2005г. была награждена Архиерейской грамотой от Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

Замуж Галина вышла в 1955г., когда ей было 20 лет, брак был счастливый, прожили они с Федором  53 счастливых года. За эти годы вырастили и дали образование всем детям, которые «разлетелись» по всей стране. Сейчас бабушка Галя помогает в воспитании внуков и правнуков. И никогда она не повысит голос, никогда не наругает, а терпеливо поможет, подскажет, выслушает и утешит. Внуки-правнуки её любят и слушаются.

Бабушка, твоя жизнь была трудная, но счастливая. И мы, твои дети, внуки и правнуки, пронесем и сохраним любовь к тебе, к деду, к родным, к Горнослинкино, любовь к Жизни, которая была подарена нам твоей жизненной стойкостью, трудом и верой в нас.  

 

Панфилова Елена Геннадьевна, внучка. 2015г.

Тюменская область, город Тобольск.