Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Творческие занятия с детьми

 

Кроме того, занятия творчеством развивает память, внимание, мелкую моторику, учат ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Пробуя себя в различных видах творчества, дети узнают, что им интересно и к чему лежит душа. Кому-то нравится рисовать и мастерить, кому-то — музицировать, а кто-то — прирожденный изобретатель и обожает играть с конструктором или разбирать технические игрушки. Есть дети, которые любят наряжаться; они обожают костюмы, ставят спектакли и играют в шарады. А кто-то с увлечением копается в земле и строит из прутиков и глины. Некоторые любят писать стихи, рассказы и загадывать загадки. Другим нравится танцевать.
У творчества есть несколько важных плюсов. Во-первых, оно сделает повседневную жизнь интереснее. Во-вторых, пробуя разные виды творчества, можно понять, к чему у ребенка лежит душа. Каждого ребенка волнует и притягивает что-то свое. На занятиях по развитию творческих способностей под руководством Анжеллы Горшковой, инструктора по труду, девочки делали сувениры из фоамирана «Мишки Тедди», рукавички, получилось красиво и оригинально. Работая в направлении квиллинга, изготовляли интересные панно и открытки. Все изделия можно подарить на праздник или разместить в интерьере своей комнаты.
А ещё одним из направлений творческого и очень увлекательного процесса, который требует фантазии, усидчивости, твердой руки, аккуратности и терпения является выжигание по дереву. Приобщение детей к обучению этому народному ремеслу предполагает развитие творческой самостоятельности учащихся, умения использовать имеющиеся знания и опыт в практической деятельности.

А сколько интереса вызывает вязание. Это процесс, который напрямую связан с развитием мозга, а это особенно важно для детей. Идет тренировка двух полушарий мозга. Вязание замедляет сердечный ритм. Когда ребенок вяжет перед сном, его мозг входит в состояние спокойствия и умиротворения, может появиться чувство сонливости. Оно развивает в человеке усидчивость и терпение. Каждое поколение открывает для себя его привлекательность, а изначально вязание было вообще исключительно мужским занятием.
В центре дети с удовольствием вяжут для себя небольшие красивые изделия.
Детей необходимо вовлекать в творческую деятельность, и чем раньше, тем лучше. Тогда у них развивается пытливость ума, гибкость мышления, способность к оценке, видение проблем и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом.
Работа в творческих мастерских расширяет детский кругозор, повышает общую культуру, заставляет изучать историю техники и традиции декоративно-прикладного творчества, позволяет выявить способности и таланты, приучает к вдохновенному труду.
«Талант – это не только дар Божий и не только прирожденная способность человека к той или иной деятельности, это, прежде всего труд, труд и еще раз труд, умноженный на терпение».

Ольга Арканова,
специалист по социальной работе
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»