Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В здоровом теле – здоровый дух 2022 год !!!!

Катание на лыжах это один из самых продуктивных способов физической активности на свежем воздухе.
Что полезного:
• Улучшение формы и сохранение тонуса. Собственно, как и любые иные тренировки наш организм активно развивается, мышечная ткань адаптируется к нагрузкам, увеличивается и укрепляется, растет объем легких, выносливость, кардио и так далее.
• Заряд бодрости и энергии. И речь не только о том, как мы становимся выносливее. Это и психологический фактор, который действительно помогает дольше оставаться работоспособными.
• Длительный характер позволяет работать на сердечную мышцу, укрепляя ее. А кроме того, невысокая, но равномерная нагрузка повышает метаболизм, способствует ускоренному росту мышечной ткани.
• Сжигание калорий и избавление от лишнего веса. Более тысячи килокалорий за час неспешной прогулки на свежем воздухе. Это просто превосходный показатель. Сравним с интенсивным бегом, но в данном случае меньше и уровень усталости, и урон организму.
• Это комплексная работа огромного количества мышц.
На что конкретное влияет данный вид спорта?
Проще сказать, на что не влияет. Фактически, в физиологическом плане это действие на мышечную ткань, скелет, и что важнее, сухожилия и суставы. В отличие от бега, который со временем приводит к истончению связок, зимние мероприятия снижают уровень давления в три-четыре раза.
Укрепление иммунитета
Не стоит забывать, что помимо упражнений, есть и иная польза. Это свежий и холодный воздух. Одновременно способ закаливания организма и насыщение кислородом, особенно если Вы занимаетесь на природе. Эта методика действительно укрепляет иммунитет и помогает легче адаптироваться к холоду, защититься от простуды - вечного спутника зимы.
Развитие дыхательной системы
Помимо обычной работы на диафрагму, в данном случае мы получаем еще одно прекрасное преимущество в довесок. Это свежий и (желательно чистый) воздух. Он в разы лучше развивает дыхательную систему, способствует продуктивному влиянию на функциональные качества. Только стоит помнить, что техника правильного дыхания имеет ключевое значение. Дышите носом, по крайней мере, вдыхайте, а также сохраняйте периодику и равномерность дыхания.
Польза для скелета, суставов и мышц
Чем полезен бег и езда на лыжах конкретно для тела, мы уже пояснили. По сути, к развитию костной и мышечной ткани ведет любая активная деятельность. Что пробежки, что занятие фитнесом, что тяжелая атлетика. Но тренировки не наносят урона телу, не давят на суставы и сухожилия.
Выведение шлаков
Естественно, каждый раз, когда мы потеем, то через потовые железы избавляемся от значительного количества шлаков и токсинов, а кроме того иных вредных накоплений.
Улучшение психологического состояния
Почему люди так любят отдых на природе? Такое времяпровождение провоцирует выработку эндорфинов, гормонов счастья. Поэтому любым спортом предпочтительнее заниматься под открытым небом, этим методом пользуются даже профессиональные спортсмены.
Повышение работоспособности
Прекрасный способ сбросить накопившееся напряжение, отдохнуть душой и телом, получить заряд ментальной бодрости и подготовиться к следующему дню. Польза ходьбы на лыжах для здоровья дополняется и положительным эффектом для нашего разума.
Ограничения по возрасту
Фактически, никаких ограничений нет. Это безопасная деятельность для любой возрастной группы. Следует соблюдать строгие ограничения, если наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, дыханием, сердечно-сосудистой системой, то стоит включить в повседневный план минимальные упражнения. Никакая физкультура не будет впрок, если у Вас просто не хватает физических сил для занятий. Поэтому, допустимы лишь небольшие дозы. И, конечно, без сложных спусков и подъемов.
Катание на лыжах - приятное времяпровождение, благоприятно воздействует на весь организм. Это отличное развлечение, активный отдых для всех людей.


Юлия Юлтанова,
инструктор АФК
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»