Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Сибиряки

 

Понравилась детям история формирования 308-й Омской стрелковой дивизии, где половина бойцов были жители деревень Тобольского района, Ханты-Мансийска, Сургута... Крепко закрепилась за Сибиряками боевая слава.

«Вперед Сибирская 308-я!

На бой за Отчизну свою!

Гвардейское знамя взовьется над нами,

Мы славу добудем в бою».

Это стихотворение было написано в самом первом бою и осталось девизом 308-й.

308-ю дивизию направляют в горящий Сталинград, в самое пекло. Отражая главный удар, сибиряки ежедневно отбивали по 5-8 атак противника, неся большие потери.

В Сибирскую дивизию нужны были санинструктора, медсестры. И 17 тысяч посланцев сибирских округов, прошедшие военную подготовку, пополнили ряды 308-й, 364-й 368-й стрелковых дивизий, сформированных в Омске и Тюмени. Это были в основном девушки и молодые женщины.

Также 10 учениц нашего города школы №13, добровольно написавшие заявление в Тобольский военкомат, вошли в состав дивизии.

Моя мама, Янабаева Шамшихамар Хабировна, тоже в это время с подружками пришла в военкомат села Вагай, чтобы добровольцем уйти на фронт. Но у неё не было паспорта и её отправили в трудовую бригаду. С 1941 года по ноябрь 1945 года моя мама работала в рыбацкой артели. На её долю выпали все трудности военного времени.

Мама — ветеран трудового фронта, вместе с папой, ветераном ВОВ, инвалидом II группы, вырастили и воспитали девять детей. Мама — мать-героиня. Наша семья очень дружная, все дети очень любят родителей и благодарны им за их любовь, доброту, строгость и справедливость, за их энергию, труд и терпение к нам.

Мама и сегодня остается моим самым добрым другом, советником и наставником.

Я очень люблю и горжусь своей мамой.

 

Воспитатель ОДП Г.И.Хакимова