Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Экономика: первые шаги

Реальность нашего времени требует, что бы ребенок знал, умел делать выбор, представлял назначение финансов, понимал, из чего складывается бюджет семьи, что такое цена товара и от чего она зависит, как формируется финансовый капитал и как им можно распорядиться. Поэтому очень важно детям и подросткам правильно преподнести эту сложную информацию, с которой они сталкиваются в реальной взрослой жизни.
23 марта 2022 года специалисты отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации провели онлайн семинар для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по организации деятельности в рамках финансовой грамотности. От Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска в работе семинара приняли участие Юлия Ушакова, заместитель директора по основной деятельности и Наталья Дубинец, воспитатель отделения социальной реабилитации (стационар).
Юлия Ушакова рассказала о деятельности по формированию основ финансовой грамотности у детей специалистами учреждений социального обслуживания населения тобольской территории.
Наталья Дубинец представила вниманию участников дополнительную образовательную программу «Экономика: первые шаги», которая разработана в рамках Комплекса мер Тюменской области «ШАГ В БУДУЩЕЕ» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и реализуется на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска с 2018 года. Целью программы является повышение финансовой грамотности несовершеннолетних, в том числе посредством интерактивных форм обучения в условиях социально-реабилитационного центра. В процессе изучения программы по экономике у несовершеннолетних закладываются предпосылки для развития экономического мышления, необходимого для ориентации в современных рыночных условиях жизни, создаются условия для приобретения ими элементарных экономических представлений. Целевой категорией являются несовершеннолетние, проходящие реабилитацию в стационарном отделении центра в возрасте от 5 до 18 лет.
В процессе изучения экономического курса у несовершеннолетних формируется ответственность несовершеннолетних за принятие решений в сфере личных финансов, готовность и способность к финансово-экономическому образованию и самообразованию во взрослой жизни, готовность пользоваться своими правами в финансовой сфере и исполнять обязанности, возникающие в связи с взаимодействием с различными финансовыми институтами, мотивация на активное и созидательное участие несовершеннолетних в социально-экономической жизни общества.
Благодаря данной программе несовершеннолетние начинают осознавать зависимость благосостояния общества и человека, удовлетворения его потребностей от уровня образования, подходят к пониманию роли денег как оценки результата труда людей.
Организаторы семинара поблагодарили всех участников за работу с детьми в рамках финансовой грамотности.


Ольга Арканова,
специалист по социальной работе
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»