Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Россия - родина космонавтики

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.
«Говорит Москва, говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 02 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля является майор лётчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич», Ю.Б. Левитана:
Гагарин появился на свет 9 марта 1934 года. Он родился в деревне, в самой обычной семье. В 1941 году пришло время, идти в первый класс, но война отложила учебы на целых три года. В 1949 году он закончил шестой класс и сразу же пошел учиться в училище. После училища он пошел в рост. В 1954 году он занимался в саратовском аэроклубе. Там он выполнил 146 блестящих полетов. И параллельно с этим, он окончил техникум этого же города.
В 1955 он был призван в Армию. Он служил около Мурманска и за два года налетал более 2000 часов.
В 1959 Советский союз начал отбор людей на первый полет человека в космос. Со всей страны были избраны двадцать человек. И одним из последних в этот список смог протиснуться Юрий Гагарин. Все тренировки состоялись в Звездном. Будущие космонавты должны были быть абсолютно здоровыми и обладать высокой производительностью труда. У всех кандидатов был партнер. Так у Гагарина партнером был Титов.
12 апреля 1961 года к старту готовились два космонавта Гагарин и Титов. За несколько часов до старта у Титова поднялось артериальное давление, и он был отстранен от полета. Гагарин был вынужден лететь один. За сорок минут до старта Гагарин получил удостоверения, в котором было написано Космонавт.
На следующий день после полета, весь мир узнал о полете Гагарина и победе Советского союза и космической гонке. Гагарин стал много своего времени уделять общественной деятельности. Его приглашали во много разных стран, так он посетил более тридцати стран.
Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одно из самых ярких – это имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Материал подготовлен из сведений Интернет-ресурсов