Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Помним, гордимся!

 

 

Нет в России  семьи такой,

Где  б не памятен был свой герой…

Много лет прошло спустя  войны. Но в сердцах  людей жива память  о  трагических  событиях тех далеких лет. Из поколения в поколение люди передают рассказы о своих  отцах, дедах и прадедах, хранят реликвии: награды, письма, фото.   В память о тех, кто  сражался за будущее нашей Родины, кто трудился в тылу, поделились   с воспитанниками и их родителями историями своих семей сотрудники нашего центра.

«Как и всех людей  нашей страны, народное горе не обошло  и нашу семью» - со слезами на глазах рассказывала заместитель директора  центра, Юлия  Ушакова. Ее прадед,  Степан Иванович Зольников, воевал в полковой разведке в звании старшего сержанта. В 1944 году при освобождении Кенигсберга, Степан Иванович был ранен. За проявленную в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также за способствование  успеху в боевых операциях советских войск  он был награжден орденом Отечественной  войны.  Юлия  принесла на вечер  и показала ребятам  награды прадедушки, а также фронтовую фляжку, которую  передал ее прадеду  боевой товарищ, перед тем как  уйти на боевое задание. Товарищ погиб, но Степан Иванович  бережно  хранил фляжку фронтового друга  и после окончания  войны.

С гордостью и любовью  рассказала историю своих родителей Любовь Геннадьевна Загваздина. Ее Отец, Частухин Геннадий Михайлович, 13.09.1916 г.р.  прошел всю войну                      с 1941 по 1945гг., воевал на разных фронтах. В Польше получил ранение  в голову, а после госпиталя  - снова на фронт.  Был награжден медалями «За Отвагу»,  «За оборону Ленинграда»,  «За победу над Германией». Войну закончил на Халхин-Голе. Когда в конце 1945 года вернулся,   познакомился с Ефросинией Прокопьевной 01.05.1917 г.р.  В  их семье было шестеро детей.  «Мои родители были образованные - сельская интеллигенция,  - рассказывает Любовь Геннадьевна. -  Отец хорошо играл на гитаре, вместе   с  мамой они  хорошо пели, принимали участие во всех сельских концертах.   Их талант передался и нам – их детям. Пятеро детей получили музыкальное образование. Думаю, что фамилия  наша  говорит сама за себя и происходит от слова «частушка».

«Весь народ - и стар, и млад, встали на защиту своей Родины» - продолжила  Ольга Михайловна Арканова. Рассказала она с душевным  трепетом  о своей маме,                         участнице трудового фронта, Трушниковой (в девичестве Башкурова)  Евгении Евдакимовне, 23.06.1933 г.р.: «Когда наступил 1941 год, отца моей мамы  призвали  на фронт. Перед отъездом он высоко поднял  маленькую  Женю, а потом крепко обнял, как будто прощался с ней навсегда и сказал: «Не уж-то ты у меня не счастливая». Моя мама долго бежала за санями.  Отец ушёл и не вернулся, прислав с фронта всего лишь одно  письмо. Он героически погиб под Ленинградом в марте 1942 года и похоронен в братской могиле. Когда Жене исполнилось 10 лет, она со своими старшими сестрами пошла работать в колхоз: косила, гребла сено, возила питьевую воду на лошадях, полола, копала картошку».

Понравилась ребятам  и взрослым  история формирования 308-й Омской стрелковой дивизии, рассказанная воспитателем Гульзифой Ибрагимовной Хакимой. В составе 308-й дивизии  половина бойцов были жители деревень Тобольского района, Ханты-Мансийска, Сургута. Крепко закрепилась за Сибиряками боевая слава! 308-я дивизия была  направлена в горящий Сталинград, в самое пекло. Отражая главный удар, сибиряки ежедневно отбивали по 5-8 атак противника, неся большие потери.

«Вперед Сибирская 308-я!

На бой за Отчизну свою!

Гвардейское знамя взовьется над нами,

Мы славу добудем в бою».

Это стихотворение было написано в самом первом бою и осталось девизом 308-й.

«Моя мама, Янабаева Шамшихамар Хабировна, - продолжает рассказ Гульзифа  Ибрагимовна, -  тоже  пришла в военкомат села Вагай, чтобы добровольцем уйти на фронт. Но  у нее не было паспорта, и  её отправили в трудовую бригаду. Она   трудилась всю войну,   работала в рыбацкой артели.  После войны,  мои мама и папа, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид  II группы, вырастили и воспитали девять детей».

О трудной, но счастливой жизни своей мамы, Галины Николаевны  Созоновой (Слинкиной) рассказала Зинаида  Федоровна Токарева, заведующая приемным отделением. «Война, которая шла за тысячи километров от её дома, в тех местах, о которых знали только из книг и понаслышке, эта война пришла за отцом Гали, который ушёл на фронт в сентябре 1942г., затем, в 1943г., ушли два брата 18 и 19 лет. Один из братьев, старший, Михаил, не вернулся, пропал без вести.  Галя  трудилась наравне  со взрослыми – пасли скот, собирали с полей колоски, которые оставались после комбайна – не для себя, всё  сдавали  для фронта.  Осенью по утрам, перед тем как идти в школу, дети шли в лес по грибы, ягоды или на поле собирать оставшуюся после сбора на полях урожая картошку. Сейчас бабушка Галя  рассказывает о своем детстве  внукам  и правнукам, учит и их быть трудолюбивыми и ответственными».

Зинаида Федоровна  обратила  внимание  воспитанников: «Ребята, несмотря на тяжелое время, дети учились в школе!  Тетрадей не было, писали на ненужных бумагах, старых газетах – между строк, на любом клочке бумаги – писать и учиться хотелось даже в самые голодные времена! Учебников было мало, бегали друг к другу за учебниками, чтобы обязательно сделать домашнюю работу, которую делали вечером при лучине, так как ни электричества, ни керосиновых ламп не было. Ведь днем, пока на улице светло, все без исключения дети были заняты колхозной работой или делами по дому».

Разные истории, разные судьбы.  Так давно это было! И многие из нас знают  о  той страшной войне из книг и кинофильмов, но все видели, как нелегко было участникам  рассказывать  о своих близких. Взрослые плакали, дети слушали, затаив дыхание.  Потом все вместе, по – семейному, пели песни военных лет. Спасибо всем сотрудникам центра, принявшим участие в вечере памяти.  Мы взрослые, старались показать нашим воспитанникам,  как важно не потерять нить истории, не утратить память о героическом прошлом, передать новым поколениям дух патриотизма.

Наши отцы и деды  героически сражались и отстаивали каждую пядь родной земли. Своими жизнями они заплатили  за мир и покой будущих поколений. Мы помним тех, кто трудился в годы войны на полях и заводах, мы обязаны помнить тех, кто просто, будучи ребенком, сумел пережить те страшные годы. Мы гордимся их подвигами и склоняем головы в память о героях. Мы не забудем!

 

Екатерина  Тиссен,

заведующая отделением