Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Птицы с нами говорят

21 век по праву можно считать веком экологии. Человечество в настоящее время осознает важность решения экологических проблем для сохранения жизни на Земле. Но, к сожалению, чем больше люди познают природу, тем больше негативных последствий она испытывает. Многие продолжают думать, что природа все вынесет: поступают с ней как заблагорассудится. В результате такого варварского отношения многие виды птиц исчезли совсем или находятся на грани исчезновения.
.В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло занятие, посвящённое Международному дню птиц (1 апреля). Дети читали стихи о пернатых, отгадывали интересные загадки, получили полезную информацию о том, что развешивать гнездовья в городе надо на большей высоте, чем в лесу, чтобы не мешали кошки и шум, а оптимальный размер донышка скворечника должен быть не больше площади дупла, которое обычно долбит в деревьях большой пестрый дятел. Если апартаменты будут больше, то в них выживут 4-5 птенцов, которых родители не смогут кормить должным образом. Потомство вырастет хилым, болезненным и не выдержит трудного перелета в теплые края. В тесном домике подрастет всего лишь 2-3 птенца, но это будут сильные, здоровые птицы.
В конце занятия все дети поучаствовали в конкурсе рисунков «Моя любимая птица», а мальчики построили скворечники, где каждый проявил свою смекалку и фантазию.
Такие занятия способствуют воспитание милосердного отношения к пернатым, формируют понимание важности заботы о птицах.



Гульзифа Хакимова,
воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»