Яндекс.Метрика

НОВОСТИ День профилактики

 

Мероприятия по правовой тематике были проведены и с детьми, и с родителями.
В ходе беседы за «круглым столом» с родителями по вопросам воспитания, содержания и обучения детей выяснилось, что их волнуют многие аспекты жизни, общения детей, вопросы налаживания детско-родительских отношений, а также отношений внутри школьного коллектива.
Инспектором по охране детства совместно с инспектором ПДН родителям были разъяснены следующие вопросы: ответственность по ст.5.35 КоАП РФ, виды профилактического учета, основания постановки и снятия с учета, ответственность детей до 14 лет за совершение противоправных деяний. Также родители обсудили многие ситуации, в которые попадают и дети, и родители, совместно искали пути правового выхода из них. Особое внимание было уделено летнему отдыху детей, их трудоустройству. Встреча с родителями прошла плодотворно и интересно.
Для учащихся 8-11 классов проведен правовой диспут на тему «Проступок, правонарушение, преступление», в ходе которого были разъяснены понятия: проступок, правонарушение, преступление. Дети обсудили, в чем сходство и различие данных понятий, с помощью обсуждения ситуаций противоправного поведения подростков попытались изучить закон. Рассматривая ту или иную ситуацию, они определяли, что это: проступок, правонарушение или преступление, выясняли кто прав, кто виноват в данном деянии, определяли меру ответственности детей и родителей. В конце мероприятия дети сделали вывод о необходимости правомерного, законопослушного поведения на улицах, в общественных местах, при общении друг с другом.
В рамках службы школьной медиации организовано разрешение конфликтной ситуации между учащимися 5 класса, им разъяснена ответственность за причинение телесных повреждений, оскорбление личности, ответственность родителей по ст.5.35 КОАП РФ, дети примирились и извинились между собой.
Проведение Дней профилактики способствует повышению правовой культуры участников образовательного процесса, формированию навыков безопасного поведения обучающихся, повышению эффективности профилактической работы, совершенствованию работы межведомственного взаимодействия.

Рямзия Халилова,
инспектор по охране детства
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»