Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Наша голубая планета

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска 22 апреля прошло интересное и поучительное информационное занятие, посвящённое Международному Дню Земли.
22 апреля в большинстве развитых стран отмечается История Дня Земли, которая берет начало в 19 веке. Американский политик, в будущем - министр сельского хозяйства, Джулиус Стерлинг Мортон переехал в 1854 году на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которого усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. И ему пришла идея озеленения. Он предложил устроить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. В 1882 году День дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля в день рождения Мортона. Международным днем Земли этот день стал называться в 1990 году и до сих пор ежегодно отмечается в разных уголках планеты. В России также с 19 века существует Всероссийский день посадки леса. В 1898 году в честь столетия Лесного департамента России празднование Дней древонасаждения стало отмечаться в конце апреля - начале мая.
В этот день можно сделать очень много добрых дел: очистка территории леса и парка от мусора, расчистка родников, посадка деревьев, изготовление и раздача экосумок, сбор макулатуры, отработанных батареек и пластика. Традиционно эти мероприятия проводилась в пионерских дружинах нашей страны с 16 по 22 апреля.
В нашем центре тоже прошла неделя «За чистый двор». В эти дни помогать Земле несовершеннолетние начали со своего участка, с его уборки. Дети все хорошо трудились, помогали даже младшие, особо отличился Ваня. Старшие дети дали ему возможность проявить себя. И выбрали Ваню ответственным за участок. Дети и взрослые в течение недели хорошо поработали, на территории центра стало чисто и уютно.


Гульзифа Хакимова,
воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»