Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Трагедия Чернобыля

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 36 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений тушением занимался дежурный персонал станции.
Ликвидаторы аварии. Их было 28! Пожарные Чернобыля, первыми вступившие в борьбу с атомной стихией, принявшие на себя жар пламени и смертельное дыхание реактора. Командовал ими майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ними в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов, 23-летние лейтенанты внутренней службы - Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик.
Пожарные совершили настоящий подвиг - отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Шестеро из них - ценой своей жизни.
В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска 26 апреля 2022 года в отделении социальной реабилитации (стационар) прошло мероприятие памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Нужно помнить и знать». Несовершеннолетние узнали, что и в мирное время люди не жалеют себя ради других людей.
Минутой молчания почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах.


Гульзифа Хакимова,
воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»