Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Реализация пилотного проекта продолжается

В АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» продолжается реализация пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

В ноябре состоялся день открытых дверей для родителей детей, которые впервые получили инвалидность. Около 30 семей посетили наш центр. Для гостей проведена экскурсия по учреждению, продемонстрировано реабилитационное оборудование. Специалисты рассказали об эффективных методиках и технологиях, применяемых в работе с детьми.

С 21 по 25 ноября с целью подведения промежуточных итогов пилотного проекта по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Тюменской области город Тюмень посетила делегация Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации г. Москва и коллеги из Свердловской области. В рамках деловой поездки специалисты посетили реабилитационные центры Тюменской области, провели круглый стол с руководителями и специалистами организаций, участвующих в пилотном проекте. Коллеги из Екатеринбурга поделились опытом своей работы по реализации проекта.

С момента начала реализации пилотного проекта в нашем центре с июля 2022 года полный курс комплексной реабилитации прошли 11 несовершеннолетних в полустационарной форме обслуживания. В декабре проходят реабилитацию ещё четыре ребёнка. С детьми занимаются логопед, педагог-психолог, специалист по реабилитационной работе, социальные педагоги, инструктор АФК. Во время курса специалисты информируют о безопасном ведении бытовой деятельности ребенком-инвалидом на месте проживания, обучают ориентации в незнакомом помещении, навыкам персональной сохранности, развивают навыки общения и взаимодействия со взрослыми и ровесниками, познавательные процессы, творческую активность ребенка. Большое внимание уделяется повышению самооценки ребенка.

 

Василя Халидуллина, специалист