Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Повышение квалификации консультантов Проекта «Точка опоры»

Повышение квалификации консультантов Проекта «Точка опоры»
Ежегодно специалисты, осуществляющие консультирование родителей или граждан, желающих принять их на воспитание в рамках работы Консультативных пунктов «Точка опоры» проходят обучение. В октябре и ноябре нынешнего года специалисты АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» повысили свой профессиональный уровень, поделились своим опытом. Первая часть обучения проходила в заочном формате. Консультанты изучали представленный материал на сайте, выполняли тестовые задания. Вторая часть (в очной форме) проводилась ведущими психологами АУ СОН ТО «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» (г.Тюмень) в виде тренинговых занятий.
Специалисты узнали об этапах консультирования, о длительности и последовательности каждого из них. Побывали в роли «немотивированных», агрессивных и других клиентов, придумывая в процессе консультирования историю. Тренеры наблюдали, а затем проводили совместное обсуждение ситуации с участниками консультирования. С помощью специальных упражнений проверяли умение участников слушать собеседника, учились правильно обдумывать получаемую информацию.
Обучение было интересным, полезным и хорошо организованным. Практическая часть была отличным закреплением теоретического материала.

Людмила Бахарева-Сургутскова,
специалист отделения
срочной социальной помощи
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»