Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Методическая работа продолжается

31 января для педагогов и специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска методическое мероприятие, на котором рассматривались вопросы по организации эффективной реабилитации несовершеннолетних. С вопросом по проведению педагогической диагностики и  написанию характеристик на детей, проходящих реабилитацию в стационарном отделении, выступила воспитатель Наталья Дубинец. Она представила вниманию педагогов методику «Общая ориентация детей в окружающем мире и запас бытовых знаний» Р. Немова, Юлия Ушакова, заместитель директора по основной деятельности, предложила для составления диагностики одним из вариантов - анкетирование.

Ольга Руденко, заведующий отделением срочной социальной помощи, рассказала о реализации Комплекса мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Формула безопасного детства».

В рамках данного проекта закуплено много настольных игр, направленных на развитие социального интеллекта, внутренних ресурсов, речи, этикета, творческих способностей, умение общаться, соблюдать правила, аргументировать. О том, как ими пользоваться, рассказали педагоги-психологи отделения срочной социальной помощи Ирина Бабина, Маргарита Муратова.

Ольга Арканова, специалист по социальной работе отделения срочной социальной помощи рассказала, что на протяжении всего периода реализации проекта идёт информационное сопровождение.

Татьяна Андреевна Левина, директор центра, сказала: «Игра – прекрасное средство воспитания, она способствует полноценному развитию личности ребенка и имеет тоже значение, какое у взрослого имеет его работа. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре...»

 

Ольга Арканова, специалист по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»