Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Не удовлетворен своим трудом

 

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907гг) – гениальный ученый, профессор, член Академии наук, обладатель энциклопедических знаний по химии, физике, географии, экономике. Его главное открытие и разработка – периодическая система химических элементов, или таблица Менделеева.

Дети познакомились с интересными фактами из биографии Д.И.Менделеева. О том, что ученый родился в семье директора Тобольской гимназии И.П.Менделеева и М.Д.Корнильевой, 27.01.(08.02)1834 года. Он был 17 ребенком в семье, но мать сделала всё возможное, чтобы её «последыш» получил хорошее образование. Один из учителей Дмитрия Ивановича в гимназии был известный поэт П.Ершов. В 1855 году Менделеев закончил институт (с золотой медалью) и начал преподавать.

Ученым был открыт и сформулирован один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов. Необходимо отметить, что над своей системой Менделеев работал с 1869 по 1900 годы и так не был удовлетворен своим трудом до конца.

В последние годы жизни Менделеев много сделал для открытия первого университета в Сибири, основал Главную палату мер и весов, содействовал открытию в Киеве Политехнического института, создал первое в Российской империи Химическое общество.

Умер ученый в 1907 году, в возрасте 72 лет. Похоронен на одном из кладбищ Санкт-Петербурга.

 

Гульзифа Хакимова, воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»