Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Российский аэрофлот

 12 февраля 2023 года в России отмечали 100-летие гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошла перевозка пассажиров по служебным и личным делам, почты и разного рода грузов. Первым маршрутом, по которому могли отправится авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва-Нижний Новгород», протяжённостью 420 километров.
 Специализированные учебные заведения, подготавливающие пилотов, возникли гораздо позже. Поэтому ответственность за воплощение в жизнь новой задумки государства легла на плечи  военных штурманов и технических работников, проходивших по этой специальности переквалификацию. В 1932 в СССР утвердили специальный фаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. В этом же году отрасль получила имя, известное и по сей день – «Аэрофлот».
 В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена традиция чествования сотрудников авиакомпании. Каждый год,  во второе воскресенье февраля с 1979 года отмечается праздник – День Аэрофлота.
 Гражданская авиация выполняет много полезных обязанностей, в которые входят поисково-спасательные операции, доставка гуманитарной помощи, медицинское обслуживание в труднодоступных районах и многие другие социально-значимые дела.
Современные самолёты оснащены всем необходимым, чтобы пассажиры чувствовали себя на борту комфортно и в полной безопасности. 
 В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска воспитанники стационарного отделения на познавательном занятии познакомились с развитием гражданской авиации, выступили в роли проектировщиков, нарисовав самолёт своей мечты, а дети дошкольного возраста сделали бумажные самолёты и поучаствовали в конкурсе «Выше и дальше». Все дети узнали много интересного и полезного. 


Гульзифа Хакимова,
воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»