Яндекс.Метрика

НОВОСТИ СЛУЧАЙНЫЙ ВАЛЬС

08 мая  в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Тобольска прошла литературно-музыкальная гостиная «Случайный вальс»,  посвящённая песням, которые родились в годы Великой Отечественной войны, с целью пробудить в сердцах подростков чувство гордости и благодарности за своих предков. Праздник, который сегодня невозможно представить без славных традиций.

Несовершеннолетние познакомились с разными песнями, которые звали к подвигу, помогали вынести трудности. Среди военных песен есть серьезные, маршевые, тревожащие душу, лирические и шуточные. Детям особенно запомнилась история песни «Случайный вальс» (М.Фрадкин композитор-Е.Долматовский). В основе этой песни лежит совершенно конкретный эпизод. О нем рассказал Фрадкину летчик лейтенант Васильев.

«Вот вы - композитор, песни сочиняете, - сказал он Фрадкину. У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я вам рассказал. Если все точно опишите, Зина поймет, что это о нас с ней. Может она услышит, откликнется и вам напишет».

Девушка Зина написала М.Фрадкину: «Вот со мной произошла похожая история, не обо мне ли эта песня?». Но Вася Васильев погиб смертью героя со своим самолетом, над территорией занятой гитлеровцами.

На мероприятии вспомнили об истории нескольких песен, которые стали музыкальной летописью военной поры, читали стихи, а воспитанник Борис С. спел песню «Песенка фронтового шофера».

Пусть никогда не умолкают фронтовые песни в нашей памяти!

 

 Гульзифа Хакимова,

воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»