Яндекс.Метрика

НОВОСТИ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

Сегодня особенный день, над которым не властно время - 9 мая, день Победы нашего народа. Наш урок мужества: «Не склонившие головы» посвящён нашему народу, тем, кто самоотверженно ковал Победу  в тылу, на поле боя.

Вот один из тысячи-тысячи случаев: фашист вынес красный флаг и бросил под ноги пленным и приказал «Топчите!» - фашист.

Словно по команде наши советские воины выпрямились перед красным знаменем, лица их посуровели. Фашисты пытались уговорить, поколебать их решимость, но и это не помогло. Тогда вывели из строя несколько человек - они были казахи, а может быть, таджики. «Это не ваш флаг, топчите его» - сказал офицер, обращаясь к ним. «Мы гарантируем вам жизнь. А русские - ваши враги…». Вдруг кто-то схватил флаг, поднял его высоко над головой, бойцы запели «Интернационал». Имена этих отважных советских людей так и остались не неизвестными, но память о них жива. Их мужественный подвиг служит примером для молодёжи.

 В настоящее время поисковые отряды «Юнармейцев» находят братские могилы и стараются, чтобы каждый солдат был похоронен.

Огонь на себя. Но, кто он? Активисты музея начали поиск. И вот, что выяснилось. Политрук  Николай Поликарпович Власенко сообщил координаты…

- Немедленно дать огонь! Фашисты  возле моего танка. Прощайте, товарищи! И артиллеристы выполнили приказ «Катюши» не достались гитлеровцам.

Затем для старшеклассников была проведена викторина о Великой Отечественной  войне «Этот день мы приближали, как могли», цель которой -воспитание патриотизма, интереса к событиям ВОВ, сохранение исторической памяти о суровых и доблестных страницах нашей истории,

Победа бесценна. И это мирное небо над головой мы видим благодаря тем, кто завоевал эту Победу для нас. Жизнь, которая продолжается и будет продолжаться в новых поколениях. В то время, когда шла война, весь мир смотрел, как стоят на рубежах Родины советские солдаты. Наш исторический опыт учит нас и закаляет.

Минутой молчания почтили память всех, кто отстоял Победу. Помним и гордимся!

 

Гульзифа Хакимова, воспитатель  АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»