Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Помощь для самых маленьких

 

Служба ранней помощи, созданная на базе «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска», активно продолжает свою работу и предоставляет следующие услуги:

  • консультирование семей по вопросам развития, воспитания и обучения ребенка;
  • консультирование родителей специалистами (специалист по социальной работе, психолог, логопед, медсестра по массажу, инструктор АФК);
  • индивидуальные занятия и различные формы групповой работы;
  • оценка развития по специальным диагностическим шкалам;
  • услуги массажа и адаптивной физкультуры.

Цель Службы ранней помощи – минимизация отклонений в состоянии здоровья и профилактика детской инвалидности на основе комплексной реабилитации детей раннего возраста (от 0 до 3 лет). Основные направления ее работы: медико-социальная реабилитация детей раннего возраста; оказание помощи семьям, имеющим детей, которые подвержены риску задержки развития или детей с особыми потребностями первых трех лет жизни.

Ранняя помощь тем эффективнее, чем раньше она предоставлена ребенку. Здесь потеря месяца или даже недели может быть просто невосполнима. Поэтому выявление потребности  ранней помощи необходимо осуществлять уже в первые дни и недели жизни ребенка.

В Службу могут обращаться родители, воспитывающие детей в возрасте от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии и здоровье. Это могут быть дети группы биологического риска (недоношенные, с экстремально низкой массой тела), дети с выявленными отклонениями в развитии, дети со стойкими нарушениями здоровья, приводящими к отставанию в развитии (нарушения слуха, генетические и двигательные нарушения, аутизм, врожденные аномалии), а также дети социальной группы риска.

За первое полугодие 2015 года по государственному заданию (бесплатно) прошли реабилитацию 12 детей от 0 до 3 лет, а также на договорной основе — 18 человек. Малыши получили курсы массажа, адаптивной физической культуры, консультацию педагога-психолога, логопеда, коррекционные занятия в сенсорной комнате, индивидуальные занятия в сухом бассейне. Желающие родители получили оценку развития своих детей по шкале KID.

 

Гульназ Авазбакиева

заведующая отделением дневного

пребывания  несовершеннолетних

с ограниченными возможностями

здоровья.