Яндекс.Метрика

НОВОСТИ «Элементы тренинга гармонизации детско-родительских отношений в клубе «Светлячок».

 

21.08.15 г. в нашем центре состоялась стажёрская площадка по теме: «Социальное благополучие в современной семье. Семейные клубы  - эффективная форма профилактической работы».  В ней приняли участие специалисты КСЦОН Тобольского, Вагайского, Уватского, Ярковского районов и ЦСОН Тобольска. Все участники прослушали теоретические выступления, а потом перешли к практической части.

Одно из практических занятий проходило в сенсорной комнате. Оно называлось: «Элементы тренинга гармонизации детско-родительских отношений в клубе «Светлячок».  Участникам представилась возможность побывать в роли замещающих родителей и детей, находящихся под их опекой. Оказалось, что это не так просто, так как необходимо было научиться, в ходе упражнений, действовать согласовано со своим «ребенком» и  понимать его невербальные сигналы. Участники старательно рисовали, танцевали, дышали вместе, чтобы в итоге сказать, о том, что нового они узнали о своих «родителях» и «детях» и какой образ может характеризовать их вновь образованный детско-родительский семейный союз. Одна из пар призналась, что новый союз похож на «велосипед, который сначала ехал с трудом, а потом быстрее ветра», а другая соотнесла свой союз с образом «шарика, постепенно ставшего большим и взмывшего в небеса». Были и другие варианты. В ходе занятия  специалисты получили новый опыт работы в клубах с замещающими семьями и испытали на себе его действенность.

Всем участникам понравилось и занятие, и сенсорная комната, которая к стажёрской площадке изменилась и пополнилась новым оборудованием благодаря реализации Проекта «В защиту материнства и детства!» фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а показанные упражнения обещали использовать в своей работе.

                                                                                                               Ирина Бабина,

                                                                                                     педагог-психолог АУ СОН ТО

                                                                                                   «СРЦН г.Тобольска»