Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Учет семей «группы особого внимания» на контроле специалистов.

 

26.01.2016 г. на базе  АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» прошел городской обучающий семинар для  классных руководителей, социальных педагогов  НПО, СПО города Тобольска по теме «Организация работы с программным комплексом «Банк данных семей  и несовершеннолетних  «группы особого внимания».

В работе семинара приняли участие  38 педагогов  и специалистов учреждений социальной сферы г.Тобольска.

На семинаре были рассмотрены вопросы по работе с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в  программном комплексе «Банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания», обсуждались, вопросы ведения БД в соответствии с Положением «О городской межведомственной  комиссии по организации работы городского межведомственного банка данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания».

Марина Викторовна Беляк, заместитель председателя КДН и ЗП г.Тобольска осветила вопрос актуальности и значимости использования в работе с несовершеннолетними и семьями программного комплекса «Банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания». Обратила внимание на эффективность принимаемых мер  в отношении несовершеннолетних, семей, состоящих на учете ведомств системы профилактики, своевременное выявление рисков социального неблагополучия.

Ирина Коскина, специалист  Комитета по образованию г. Тобольска рассказала о требованиях к предоставляемой информации по работе  с  обучающимися в НПО, СПО с целью внесению в Банк данных несовершеннолетних "группы особого внимания". Ольга Куликова, главный специалист  отдела организации социального обслуживания и работы с семьей, детьми и инвалидами УСЗН г. Тобольска затронула вопрос о порядке межведомственной деятельности в отношении многодетных, неполных семей, нуждающихся в социальном  обслуживании и социальном  сопровождении.

 Участникам семинара на примере одного личного дела  несовершеннолетнего было предложено ознакомиться с практическими приемами заполнения  информации в банке данных. Еще раз специалисты обсудили вопросы применения социальных технологий и методов  социальной работы, применяемых для решения  проблем детьми.

Каждому участнику был вручен раздаточный материал, в т.ч. на дисковом носителе.

Информация и материалы, представленные на семинаре помогут педагогам в работе с семьями, будут способствовать поиску новых подходов в решении поставленных задач по работе с несовершеннолетними.

 

 

Ушакова Юлия,

 заместитель директора по основной деятельности