Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Проект «В защиту материнства и детства!» 2016

 

АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» продолжает реализацию на территории г.Тобольска, Тобольского ,Вагайского, Уватского, Ярковского районов Тюменской области Проекта «В защиту материнства и детства!».

Осуществляются мероприятия, направленные на профилактику раннего социального сиротства, реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье, посредством оказания комплексной социальной, психологической, правовой и реабилитационной  помощи  беременным  женщинам (в том числе несовершеннолетним), женщинам после родов, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально  опасных условиях.

Командой специалистов Центра совместно со специалистами Центра медико-социальной помощи беременным женщинам и женщинам после родов ГБУЗ «Областная больница №3» (г. Тобольск) структурное  подразделение «Перинатальный центр» и  учреждениями  социального обслуживания населения муниципальных образований  осуществляется  своевременное выявления беременных, женщин после родов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

С 1 апреля 2015 г. на базе АУ СОН ТО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» функционирует  Консультативный пункт для беременных женщин, членов их семей с Телефоном Доверие. Обратившимся за помощью в Консультативный пункт, оказывается консультативная помощь юрисконсультом, специалистом по социальной работе, педагогом – психологом.  Работа Консультативного пункта осуществляется 2 раза в неделю (четверг с18.00 до 21.00  и суббота с 10.00 до 13.00).

На базе АУ СОН ТО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» функционирует клуб «Радуга материнства». Занятия в клубе  способствуют  улучшению адаптации женщин к новым условиям жизни  с появлением ребенка,  созданию  духовного контакта между матерью и ребенком до его рождения и после,  помогают мамам и папам стать счастливыми в  родительстве  и лучше понимать своих детей. Занятия в клубе  могут посещать и папы, и бабушки. Это способствует упрочнению семейно-родственных связей и отношений, сохранению семейных традиций.

Проводятся обучающие  семинары для родителей, ожидающих рождения ребенка, семей с новорожденными детьми (в том числе с выездом на территории муниципальных образований) по темам: «Психология супружеских отношений, нравственные основы семейной жизни»; «Беременная женщина на Руси»; «Основы построения женственного образа». Беременным женщины с интересом слушают лектории, дискутируют  по вопросам воспитания детей, с удовольствием занимаются песочной терапией, участвуют в мастер-классах по гончарному мастерству и изготовлению предметов интерьера для дома. Каждому участнику вручается пакет с информационными материалами, проводится анкетирование, по результатам которого видно, что участники заинтересованы в проведении таких семинаров, а занятия песочной терапии снимают психоэмоциональное напряжение и поднимают настроение.

Реализация запланированных мероприятий в рамках Проекта «В защиту материнства и детства» будет продолжена  до  30 сентября 2016 года.

 

                                                                                               Ольга Арканова,

                                                                                               специалист по социальной работе

                                                                                                АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»