Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Репродуктивное здоровье женщин

С 16.02.2016г. по 18.02.2016г. в рамках сотрудничества с Тюменской региональной общественной организацией «Центр защиты материнства «ПОКРОВ» на базе АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» состоялся трёхдневный  зональный семинар по теме «Репродуктивное здоровье женщин». В работе семинара приняли участие заведующие отделениями, педагоги, психологи, участковые специалисты, специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов, г.Тобольска, специалист по социальной работе, участковые фельдшеры – акушеры ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» г.Тобольск, студенты ТПИ им.Менделеева (филиал) ТюмГУ в г.Тобольск, психолог регионального благотворительного  фонда «Подари жизнь», г.Сургут.

Всех участников семинара приветствовали Ольга Арканова, специалист  по социальной работе АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска», Надежда Ильичева, председатель ТРОО ЦЗМ «Покров», член Союза журналистов России. Как отметила Ольга Арканова, тема актуальна, так как специалистами центра реализуется Проект по ранней профилактике социального сиротства, социально – психологическому сопровождению беременных  и родивших женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «В защиту материнства и детства!» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ведущий семинара -  руководитель отдела психологической помощи ТРОО «ЦМЗ «Покров» Шабалина Елена Юрьевна, психолог, системный семейный консультант, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги в процессе работы рассмотрела вопросы  консультирования в ситуации репродуктивного выбора, особенности и базовые принципы доабортного консультирования, методы и приемы консультирования, анатомии и физиологии женской репродуктивной системы, гормональной регуляции, контрацепции, естественного  планирования семьи как одного  из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребёнка, методы распознавания плодности, причины профилактики  профессионального выгорания консультантов.

Темы семинара помогли многим  участникам  переосмыслить некоторые моменты своей жизни, и подход к работе с семьями, а также вызвали разные эмоции, это и наслаждение процессом обучения, и радость от получаемых знаний, и волнение за то, как всё это применить с наибольшим успехом и помочь стать значительно счастливее многим семьям.

 Ольга Арканова, 

специалист   по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»