Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Профессия – репортёр.

 

Перед каждым человеком в жизни встаёт вопрос о выборе профессии. У кого-то он решается быстро и легко, а кому-то даётся очень трудно. И, чтобы помочь им определиться с выбором, нужно говорить о важности и необходимости той или иной профессии.

Сегодня с детьми - инвалидами, проходящими реабилитацию в Центре, на познавательном занятии мы говорили о профессии репортёра. Я рассказала им о самой знаменитой журналистке всех времен и народов, о Нелли Блай.  Блай – это журналистский псевдоним Элизабет Кокрейн. Она родилась 1867 году, в маленьком городке в Пенсильвании, в семье судьи. Ей уже в 16 лет захотелось заняться полезным делом, она хотела стать репортёром. И ей это удалось.

Если у Жюль  Верна его герой Филеас Фогт – вокруг света прошёл за 80 дней, то Нелли за 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд, описывая всё, что с ней происходило во время путешествия. За это время в адрес газеты тогда пришло более 5тысяч телеграмм, а самой драгоценной была такая: «Я не сомневался в успехе мисс Блай. Она доказала своё упорство и мужество. Ура в её честь! Жюль Верн».

Детям это было очень интересно, ведь именно благодаря репортёрам люди узнают о важных событиях в мире и стране. И каждый год, в канун старого Нового года, 13 января, отмечается День российской печати – праздник всех журналистов.

 

                                                                                            Гульзифа Хакимова, воспитатель     

   АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»