Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Практика в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска в отделении срочной социальной помощи

 

С 1 февраля 2016 года мы, студенты  Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева  (филиал) ТюмГУ  в г. Тобольске, социально - педагогического факультета,  проходим практику в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска в  отделении срочной социальной помощи .

В первый день  практики  нас познакомили с  основными направлениями работы центра, нормативно-правовой документацией, провели экскурсию по учреждению. Таким образом, мы  были обеспечены поддержкой эмоционального и информационного характера со стороны специалистов отделения Ольги  Михайловны  Аркановой и  Людмилы  Владимировны Бахаревой – Сургутсковой.

Мы узнали о срочных социальных услугах, предоставляемых специалистами отделения. Они  разнообразны и направлены на оказание помощи семье и детям. Так как центр является базовым учреждением  среди учреждений социального обслуживания населения Вагайского, Уватского, Ярковского, Тобольского районов и г. Тобольска, большой блок работы  специалистов – это оказание методической помощи специалистам вышеуказанных территорий.

В первую неделю практики мы разработали буклеты на социально-психологические темы, которые можно использовать   при работе с разными категориями детей и родителей. Посетили онлайн-конференцию  Всероссийского общественного движения «Матери России», на которой узнали о профилактике рака молочной железы. Екатерина Викторовна Тиссен, заведующая отделением, член  ВОД «Матери России»,  обратила внимание, что полученные на конференции  знания, необходимы  и специалистам, работающим в социальной сфере, для проведения информационной работы  по данной проблеме среди женского населения.

Познакомились с педагогами - психологами  отделения, посетили сенсорную комнату и провели коррекционное занятие на снятие психоэмоционального  напряжения  с  девочкой.

Наша практика продолжается,  мы   рады  почувствовать себя   результативными специалистами  и этот важный для  нас  опыт  мы  перенесем на будущую нашу  профессиональную деятельность.

 

Ольга Раимбакиева

Мария Дергоусова