Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Открытое мероприятие по АФК для детей от 0-3 лет с ограниченными возможностями здоровья

 

В отделении дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья ежемесячно проходят реабилитацию дети-инвалиды, а также дети «0 до 3 лет» с ограниченными возможностями здоровья.

Практически всем детям от 0 до 3 лет лечащий врач выписывает направление на адаптивную физическую культуру. Курс АФК равен десяти дням.

Перед началом занятий адаптивной физической культурой специалистом АФК индивидуально для каждого клиента определяются задачи использования физических упражнений, подбираются средства и формы занятий для их решения.

В методиках АФК необходимо придерживаться принципов доступности, наглядности, систематичности, постепенности увеличения нагрузок и перехода от простого к сложному.

Адаптивная физическая культура проводится с целью:

  • укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • укрепления ослабленных мышц, восстановления координации движения;
  • улучшения кровообращения и обменных процессов в зоне поражения.

На занятиях по адаптивной физической культуре присутствуют родители. Инструктор по АФК выполняет с ребенком с ограниченными возможностями здоровья комплекс упражнений и обучает родителей, членов семьи навыкам адаптивной физической культуры в домашних условиях, даёт рекомендации по дальнейшей реабилитации ребенка.

Родители остаются довольными, так как видят положительную динамику ребенка, улучшение общего состояния, повышение реабилитационного потенциала. Для закрепления положительной динамики записываются на повторный курс.

 

 

Инструктор АФК

Юлия  Юлтанова