Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В образовательных учреждениях города Тобольска и близлежащих районов начнут работу инспекторы по охране детства

 

“… Только в соответствии с тем,

как общество защищает своих детей

и ухаживает за ними,

измеряется его гуманность и

складывается его будущее.

(Джеймс Грант)

 

В соответствии с приказом Департамента социального развития Тюменской области  № 55-п от  14.03.2016 г. с 1 апреля 2016 года в образовательных учреждениях города Тобольска, Вагайского, Тобольского, Уватского, Ярковского муниципальных районов начнут свою работу инспекторы по охране детства. Целью деятельности инспектора по охране прав детства  определена актуальностью и значимостью на современном этапе работы с несовершеннолетними: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Деятельность инспектора связана с высокой степенью ответственности, поэтому все кандидаты, претендующие на данную  должность,   28 и 29  марта 2016 года прошли обязательную  процедуру психологического тестирования на базе социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска. Тестирование  позволит выявить те или иные реакции личности, а затем измерить их в «стандартных условиях» и «объективно», даст  возможность сравнить выявленные качества кандидата  с качествами других испытуемых, то есть на научной основе и справедливо провести профессиональный отбор. 

Основные направления деятельности инспекторов по охране детства — социальная адаптация учащихся, профилактические беседы с реальными и потенциальными нарушителями прав и свобод учащихся, повышение правовой культуры и, как следствие, снижение количества правонарушений. Еще одна из ключевых задач — профилактика школьного неблагополучия и работа с учащимися, не посещающими уроки.

Инспектор по охране детства будет принимать активное участие в выявлении детей, нуждающихся в помощи  государства, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в целях оказания им необходимой социальной, правовой, материальной, педагогической и другой помощи; проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, проводить информационно-просветительскую  и  консультативную работу по вопросам  защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и многое другое.

Как отметила Татьяна Левина, директор социально реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска: «деятельность инспекторов - это хорошая помощь в работе педагогического коллектива, но ни в коем случае не их замена. Задач  у инспектора по охране детства довольно много, главное  — объяснить школьнику, родителям, какую ответственность он понесет, совершив правонарушение, вовлечь ребят в мероприятия,  направленные на привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме».

Людмила Бахарева – Сургутскова,

специалист АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска