Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Растим будущее

Большое внимание уделяется всем детям, которые проходят реабилитацию и абилитацию в отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска.

Особо хочется поблагодарить семьи, которые ответственно подходят к реабилитации своих детей, они внимают каждому совету специалистов.

Деятельность кружка «Радуга мастерства», который я веду, направлена на развитие мелкой моторики рук, которая способствует развитию психофизических функций детей с ДЦП и ЗПР. Во время занятий дети пробуют свои силы и совершенствуют свои способности через рисование, лепку и аппликацию. Нас, специалистов радуют даже самые маленькие успехи наших воспитанников.

Хочу рассказать об одном из моих замечательных воспитанников, Ване. Он очень любит лепить из пластилина. Рассматривая его работы, попадаешь в особый мир. Фантазия у него разнообразная, и это помогает ему изменить отношение к различным явлениям и событиям.

По мере взросления он перешел на новый уровень развития - это работа с природным материалом-глиной. Когда, на одном из заседаний семейного клуба «Кораблик» для родителей, воспитывающих детей – инвалидов, мы провели презентацию о кружках и клубах нашего центра, родители Вани заинтересовались и решилb водить его на занятия в гончарную мастерскую. Через два месяца моему восхищению не было предела. Неуверенность, которая возникала первоначально при работе с глиной, исчезла. Работы получились замечательные, со смыслом.

И сейчас мама, не жалея своего времени, водит его в гончарную мастерскую, говорит, что Ваня с нетерпением ждет новых занятий.

Вся семья радуется успехам Вани. Руководитель кружка Нурия Маметова отмечает, что у него есть особый интерес к занятиям этим старинным ремеслом - гончарным делом. «Талантливый мальчик. Я очень надеюсь, что наши занятия пригодятся ему в жизни» - говорит Нурия Яхьевна.

В свою очередь, мне как руководителю творческого кружка, хочется пожелать всем родителям уделять больше внимания своим детям. Приветствуйте и поощряйте любые их начинания. Общайтесь, способствуйте развитию их интеллектуальных и творческих способностей. Не забывайте, мы растим будущее!

 

Гульзифа Хакимова,

воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»