Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области посетил Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

13 апреля 2016 года Уполномоченный по правам ребенка  в Тюменской области Андрей Степанов в рамках рабочего  визита в город Тобольск  посетил Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска.

На базе центра Андрей Эдуардович принял участие в семинаре-совещании в режиме видеоконференцсвязи с представителями органов и учреждений системы профилактики, СУ СК России по Тюменской области, УФСКН  России по Тюменской области, Прокуратуры Тюменской области, УМВД России по Тюменской области.

Татьяна Левина, директор центра,  провела экскурсию по учреждению, рассказала об основных направлениях  деятельности,  о  проекте «В защиту материнства и детства», который реализуется  при финансовой поддержке  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особый интерес у  Андрея Эдуардовича вызвали вопросы организации работы по сопровождению замещающих семей, социальной абилитации, реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, использование в работе программного комплекса «Банк данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания», особенности профессионального отбора на должность Инспектора по охране детства и другие.

В ходе общения с сотрудниками  учреждения Андрей Эдуардович   подчеркнул важность и необходимость  проводимой работы. Обратил внимание на  деятельность, которая должна быть в центре внимания специалистов. Это развитие волонтерского движения, привлечение волонтеров к проведению  профилактических мероприятий, предупреждение разводов в семьях, и, особенно,  в семьях, воспитывающих детей, работа по ранней профилактике социального сиротства, проведение мероприятий по формированию ответственности   родителей  за воспитание детей, сохранение  ценностей семейной жизни у подрастающего поколения.

«Диалог  получился по – настоящему  интересным.  Приятно осознавать, что забота о  детях, женщинах, семьях  является важной частью социальной политики Тюменской области» - прокомментировала Татьяна Андреевна Левина.

 

Екатерина Тиссен,

заведующая отделением срочной помощи АУСОН ТО «СРЦН г. Тобольска»