Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В образовательных учреждениях города Тобольска и близлежащих районов приступили к работе Инспекторы по охране детства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По состоянию на 7 апреля 2016 года на территории г. Тобольска, Вагайского, Тобольского, Уватского, Ярковского муниципальных районов вакансии инспекторов по охране детства закрыты.

Напомним, что институт школьных инспекторов по охране детства внедряется в соответствии с приказом Департамента социального развития Тюменской области № 55-п от 14.03.2016 г. Цель деятельности инспектора по охране детства - профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Сформированная команда специалистов в составе 8 человек – не случайные люди, каждый из них прошел серьезный отбор по результатам тестирования на профпригодность. Это энергичные, целеустремленные и компетентные специалисты.

С первых дней трудовая деятельность инспекторов началась с участия в методическом дне по теме «Основные направления деятельности и функции Инспектора по охране детства», организованном специалистами АУ СОН ТО и ДПО «ЦСПСиД «Семья» (г. Тюмень). Программа семинара насыщенная, она включает в себя рассмотрение вопросов, которые будут необходимы им для организации эффективной  работы с детьми и семьями.

Специалисты более детально рассмотрели свои основные функции и должностные обязанности, вопросы ведения рабочей документации, межведомственного взаимодействия, а также показатели эффективности и результативности предстоящей деятельности. Не остались без внимания такие вопросы, как использование в работе банка данных «группы особого внимания», технологий эффективной коммуникации, технологий взаимодействия с детьми и их ближайшим окружением, и, что не маловажно, вопросы, касающиеся особенностей возрастного развития детей, подросткового кризиса.

Как отметила Татьяна Левина, директор социально реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска: «Ничего не помешало нашим специалистам собраться в пять часов утра на базе центра, для того, чтобы поехать в г. Тюмень в центр социальной помощи семье и детям «Семья», и пополнить свои знания. Инспектор по охране детства, знающий основы законодательства, приоритетные направления, формы и методы работы с детьми и семьями сможет более эффективно организовать свою работу и своевременно оказать необходимую помощь подопечным»

«Необходимо отметить, что благодаря активному содействию заместителей глав по социальным вопросам муниципальных образований, территориальных КДН и ЗП, руководства учреждений социального обслуживания населения, оперативно решались все возникающие вопросы при организации работы по подбору кандидатов на должность инспектора. Как всегда, с большой готовностью, откликнулась и предоставила транспорт для поездки в г. Тюмень Елизавета Костылева, директор МАУ «КЦСОН Тобольского района» - подчеркнула Татьяна Андреевна.

 

 

Екатерина Тиссен,

зав. отделением срочной социальной помощи

АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»