Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Барсучий «дворец»

 

Специалистами отделения дневного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья продолжается выездная работа  в семьи с детьми-инвалидами  в  рамках Выездной службы комплексной реабилитационной помощи несовершеннолетним и их семьям.

Тематика занятий, которые проводятся  с ребятами на дому, различная. Многие дети интересуются окружающим миром, им интересно рассматривать картинки про животных и редкие растения. Ведь в России лесов больше, чем в любой другой стране. Из каждых пяти наименований  деревьев на планете одно растёт в нашей стране. Природа России разнообразна.

Один из ребят, с которыми занимаются специалисты отделения, Эльхан Р., увлекается животными, он с удовольствием участвует в занятиях  на эту тему. Ему интересно узнавать о приспособлении животных к окружающей среде, об их поведении, воспитании потомства. Больше всего его заинтересовал хищник барсук. У этого животного есть всё, что необходимо для роскошной жизни: несколько «спален» и гнездовых камер с подстилками из сухой травы и мха, «норки – кладовочки» с запасом пищи, есть даже уборные. У входа оборудован «солярий» - уютное углубление для солнечных ванн. Барсучий «дворец» построен на века и используется сотни лет.

На таких примерах у многих детей появляются положительные эмоции и интерес к познанию нового.

 

                                                                                                                   Гульзифа Хакимова,

                                                              воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»