Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Организация индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска».

   

 

26 апреля  2016 года в рамках государственного задания на базе АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» состоялась стажёрская площадка теме «Организация индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска».  

В работе стажёрской площадки участвовали заместители директоров, заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, участковые специалисты, педагоги, психологи, специалисты УСЗН и КДНиЗП, педагоги образовательных учреждений, инспектора по охране детства.

Лекционное занятие по теме «Дети группы риска. Неблагополучная семья как фактор жизненного риска детей. Алгоритм социального  сопровождения детей «группы риска» провела  Юлия Ушакова, заместитель  директора  АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска, а по теме  «Формы и методы индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска»» - Ольга Арканова, специалист по социальной работе

Лекционно - практическое занятие по теме «Психолого-профилактическая работа с несовершеннолетними «группы риска». Методические рекомендации по стратегии работы с детьми «группы риска» представила вниманию участников Маргарита   Муратова, педагог – психолог  АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска», мастер – класс «Песочная терапия и арткоррекция  при индивидуальной работе с детьми "группы риска" провела Олеся Константинова, педагог – психолог  отделения срочной социальной помощи АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска

Сотрудничество с Тобольским педагогическим  институтом  им. Д.И. Менделеева позволяет познакомить всех специалистов с прогрессивными формами и методами работы с детьми, так Елена Шигорина, заместитель декана социально – психологического факультета, старший преподаватель  Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева провела лекционно - практическое занятие «Социально – психологическое  сопровождение подростков с дезадаптивным поведением. Диагностический инструментарий по работе с несовершеннолетним», Надежда Корнеева, кандидат психологических наук, доцент Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева рассказала о различных психологических приёмах в работе с детьми.

Екатерина Тиссен, заведующая АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» при подведение итогов ещё раз обратила внимание на необходимость применения эффективных практик  индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска»» во всех учреждениях.

В завершении работы стажёрской площадки всем участникам был представлен фотоотчёт по всем рабочим моментам  стажёрской площадки, а весь пакет методических материалов  по итогам стажерской площадки  будет размещён на сайте учреждения и выслан в территориальные центры.

Вот несколько выдержек из отзывов участников:

 - Спасибо, за высокий профессионализм, оптимальное соотношение отработки практических навыков и подачи теоретического материала.

- Считаю, что занятия такого плана обогащают нас бесценным опытом работы с детьми «группы риска».

- Материал мероприятия был представлен очень качественно, нес  в себе необходимые знания, после подобных мероприятий чувствуешь уверенность в себе и своих силах. Подобные встречи дают массу положительных эмоций, заряд позитива в нашей непростой работе.

 

                 Ольга Арканова,специалист по социальной работе