Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Права и обязанности несовершеннолетних. (лекторий для учащихся)

 

Уважаемые учащиеся, Вы все, очевидно, знаете, что когда Вам исполнится 18 лет, жизнь для Вас станет не только более интересной и разнообразной, но и значительно усложняется. И в том числе это происходит от того, что у Вас возникают новые гражданские, трудовые, семейные и многие другие права и обязанности, возрастает ответственность гражданина  перед обществом и государством.

Однако, уже сейчас, будучи несовершеннолетними, Вы имеете не только права, но и обязанности.

Хотя порой Вам непросто разобраться в том, что именно можно правомерно делать, а что делать нельзя и почему. За какие проступки Вас не просто накажут родители. А возможно и привлекут к ответственности предусмотренной действующим законодательством РФ.

Каждый правонарушитель в РФ, даже несовершеннолетний, несет юридическую ответственность: она может быть материальной, административной или даже уголовной, (до определенного возраста несовершеннолетний, может быть освобожден от ответственности, или она может быть возложена на его законных представителей).

Это означает, что и к несовершеннолетним могут применяться предусмотренные законом меры принуждения, но только при условии, что он совершил правонарушение.

На этом занятии мы с Вами в самых общих чертах коснемся вопросов связанных с основами Гражданского, Семейного, Уголовного, Уголовно-процессуального и Административного права в части, касающейся прав и ответственности несовершеннолетних. В результате занятия мы должны с Вами осознать, что право в юридическом понимании это не только права конкретного гражданина. Право в государстве выступает как один из видов регуляторов общественных отношений; системой общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения. То есть подразумевает и обязанности, возложенные на гражданина и человека.

Очевидно, что чем больше несовершеннолетний знает о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность его попадания в сложную жизненную ситуацию.

Исходя из цели сегодняшнего занятия, определим правовой статус права, обязанности и ответственность ребенка от рождения до достижения им совершеннолетия.

Правовой статус человека и гражданина.

Правовой статус - это установленное нормами права Ваше положение, Совокупность Ваших прав и обязанностей.

В правовой статус входит:

правосубъектность (в свою очередь включающая правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъекта);

- установленные законом права и обязанности;

- гарантии установленных прав;

- ответственность за неисполнение обязанностей.

По мере взросления Вы получаете новые возможности, набираетесь жизненного опыта и приобретаете для себя новые права и обязанности. На Вас возлагается ответственность. В соответствии с этим меняется и Ваш правовой статус.

И так, с рождения ребенок (в соответствии с ст.1 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее (например, в порядке эмансипации ст.27 ГК РФ) имеет права:

- на имя, отчество, фамилию (ст. 58 Семейного Кодекса РФ);

- на гражданство (ст 6 Конституции РФ, ст. 12 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

- жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ);

- на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст.55 СК РФ);

- на защиту (ст. 56 СК РФ);

- получение содержания от своих родителей и других членов семьи (ст. 60 СК РФ).

Обязанности:

- принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации;

- соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Юридической ответственности в этом возрасте нет, однако ребенок все же ответственен за свое поведение:

- перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями, учителями;

С 6 лет:

Права:

- совершать мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или свободного распоряжения. (ст. 28 Гражданского Кодекса РФ);

Обязанности:

- слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращение или оскорбления;

- получить начальное общее образование и основное общее образование (с 1 по 4 класс включительно и с 4 по 9 класс);

- соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Ответственность:

- перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями, учителями, администрацией учебного заведения;

- перед своей совестью.

С 8 лет:

Права:

- на участие в детском общественном объединении.

Обязанности:

- соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

Ответственность:

- соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

С 10 лет:

Права:

- на учет своего мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы (ст. 57 СК РФ);

- быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

- давать согласие на изменение своего имени и фамилии (ст. 59, 134 СК РФ), на восстановление в родительских правах кровных родителей (ст.72 СК РФ), на усыновление или передачу в приемную семью (ст. 132 СК РФ).

Уже c 11 лет:

Ответственность:

- помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (СУВЗТ) для детей и подростков, не подлежащих уголовной ответственности (прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних или материалы об отказе в возбуждении УД). До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления судьи. (ст. 15 Федерального Закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ).

С 14 лет:

Права (обязанность возложена на родителя или законного представителя):

- получить паспорт гражданина Российской Федерации (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации);

- самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 56 СК РФ);

- требовать отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

- давать согласие на изменение своего гражданства (глава 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»;

- требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ);

- работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей не более 4х часов в день с легкими условиями труда (ст. 92 ТК РФ);

- заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих - самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;

- самостоятельно осуществлять права автора произведений науки, литературы или изобретения, или другого результата своей интеллектуальной деятельности;

- вносить вклады в банки и распоряжаться ими (ст. 26 ГК РФ);

- участвовать в молодежном общественном объединении.

Обязанности:

- выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

- соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

Ответственность:

- исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

- самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

- возмещение причиненного вреда; ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

- уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (ст. 105 -убийство, ст. 111, 112 -умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, ст.131 - изнасилование, ст.158 - кража, ст. 161 грабеж, ст.163 - вымогательство, ст.166 - неправомерное завладение транспортным средством, ст. 207 - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ст. 214 - вандализм, ст. 267 - приведение в негодность транспортных средств сообщения и другие) (ст. 20 УК РФ).

С 15 лет:

Дополнительно возникают права:

- работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ).

С 16 лет:

Права:

- вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ст. 13 СК РФ);

- работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ);

- быть членом кооператива (ст. 26 п.4 ГК РФ);

- управлять мопедом по дорогам, учиться вождению автомобиля (п.2 ст. 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»;

- быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей) (ст. 27 ГК РФ).

Ответственность:

- ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст. 2, 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

- ответственность за совершение всех видов преступлений (ст. 20 УК РФ).

С 17 лет:

Обязанность:

- встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст. 9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность. Дальнейшие ограничения прав по возрасту связаны с занятием ответственных государственных должностей:

- стать депутатом Государственной Думы можно с 21 года;

- судьей Федерального районного суда - с 25 лет;

- Президентом Российской Федерации - с 35 лет.

И в заключении отметим, что Школа, в которой Вы учитесь, тоже живёт по законам (РФ, Тюменской области) и своим правилами, которые регламентируются Уставом и локальными актами, утверждёнными и прошедшими правовую экспертизу. Правила поведения учащихся установлены в Положении о правилах поведения школьника. Поступая в школу, вы и ваши родители автоматически соглашаетесь с правовыми актами, действующими в учебном заведении.

 

 

Евгений  Робертович Марков,

юрисконсульт АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»