Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Утренняя звезда

 

14 мая 2016 года в ДК "Синтез» состоялся Городской фестиваль детского и юношеского конкурса «Утренняя звезда». На конкурс были представлены работы, выполненные из глины воспитанниками Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска.

Дипломами 3 степени в номинации «декоративно – прикладное творчество» были отмечены Никифорова Екатерина, Птицына Полина, Ровкин Владимир, Тушакова Рада, Долин Егор. Ребята рады своим успехам. «Изделия, которые мы делаем, могут стать прекрасным подарком близкому человеку…» - говорит Полина.

«После  того, как мы  поработаем за кругом и слепим свой горшочек, у нас есть возможность своими руками разрисовать его. Здесь можно проявить свою фантазию…»- делится  своими впечатлениями Катя.

Внимательный преподаватель - мастер Маметова Нурия Яхьевна,  с терпением относятся к воспитанникам, направляя их и помогая во всем. Самый лучший способ научится – это смотреть на то, как работает мастер.

«Он тесто в кадке замесил,

Но цель его – не калачи.

Горшок цветочный смастерил.

Потом обжег его в печи».   

«Кто-то, возможно, откроет в себе талант и всерьез займется этим делом, чтобы в будущем открыть собственный музей гончарного искусства» - говорит Нурия Яхьевна с  гордостью  о работах своих воспитанников.

Гончарное искусство помогает развить моторику рук, благотворно влияет на настроение малыша, а также позволяет открыть творческий потенциал ребенка.  Главное, что создавая красивые вещи своими руками, ребята уже сейчас стремятся к лучшему результату, ощущают пользу от занятий гончарным делом, удовлетворение  от первых успехов, в них «просыпаются» творческие способности.

 

Вера Шевелева

инструктор по труду