Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Сабантуй встречает друзей в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска.

 

Утро 13 июля в г. Тобольске  выдалось хмурым и дождливым. Несмотря на это  в  Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних   собрались боле 90 человек.

 

На территории центра звучала музыка, радовали глаз красивые композиции из воздушных шаров и великолепный шатер. Воспитанники и сотрудники центра были одеты в национальные  татарские костюмы, а  гостей встречали ростовые куклы в образе медведя, собаки и  забавного бегемота. При  входе в центр на лицах взрослых и детей появлялась улыбка, а в глазах радость.

 

 

 

Так начиналось проведение  традиционного национального татарского  праздника «Сабантуй встречает друзей».

В качестве участников  праздника  были приглашены семьи с детьми, проживающие на территории Тобольска, Вагайского, Уватского, Тобольского, Ярковского муниципальных районов. Таким образом, Сабантуй в центре был объявлен  семейным праздником. 

Торжественное открытие семейного праздника началось с  поздравления имама исторической мечети города Тобольска Фаннура хазрата. Он пожелал участникам здоровья и благополучия.

Ведущими концертной программы были Асина Мирязова и Гульназ Авазбакиева, которые своим  искренним задором, эмоциональной открытостью, свойственной татарам, – хозяевам праздника,  подарили гостям и участникам  ощущение доброты и радости.   

Ключевым мероприятием дня стало традиционное спортивное состязание – национальная борьба "корэш". Самый главный смысл этой игры, чтобы два противника обхватили  друг друга полотенцем, и каждый старался перевалить на свою сторону.  Кто переваливает - тот выигрывает. Проводил борьбу   Альмухамет Хабибуллин,  судья международных категорий по спорту, писатель. Победителем  состязания стал одиннадцатилетний  Егор Долин, которому вручен  главный приз -  баран. Хотя это и мягкая игрушка, но как приятно, когда тебя объявляют главным батыром Сабантуя.

 

 В программе Сабантуя  детям и взрослым было предложено  участие в 18 различных  конкурсах.  Победители и участники получали  жетоны, которые  с большим задором обменивали на призы. Никто не  остался без подарка! 

  

На тематической концертной площадке выступали  гости, которые предложили свою помощь организаторам  праздника безвозмездно. Среди них Ильясов Руслан, специалист  отдела опеки, попечительства  и охраны прав детства, Ниязов Айдар, ученик  МАОУ СОШ № 15 школы,  Любовь Загваздина, председатель ревизионной комиссии территориального общественного совета   4 микрорайона г. Тобольска.

  

Семьи, приехавшие на праздник, тоже подготовили концертные  номера. Так, Камалетдинова Венера, многодетная мама  из Тобольского района исполнила песню  «Ялгыз каен» (в переводе  на русский «Одинокая береза»). Кавальчук Данил, Хабибуллин Денис, Макарова Екатерина, ребята из семей Вагайского района исполнили танец «Мужичок с гармошкой», а Мирахмедова Диана,  Швемлер Анастасия прочитали стихотворения о семье.  Всех порадовал татарский  народный танец в исполнении  8-летней девочки Назыровой Алисы. Все семьи получили дипломы за участие в Сабантуе.

Дина Ермоленко, преподаватель детской школы искусств г. Улан – Удэ, приехавшая в гости к родственникам в г. Тобольск, на благотворительной основе организовала работу площадки по  аква – гриму. Тем самым   она  помогла организаторам  поддержать  веселую атмосферу на мероприятии. «Как просто и легко задать новое настроение, образ, помочь детям и взрослым стать сказочными героями. Всего-то немного грима на лице!»- сказала Светлана Колос, многодетная мама.

Необходимо отметить, что мероприятие организовано в рамках проекта «В защиту материнства и детства» при поддержке Фонда поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это  второй семейный праздник такого масштаба, который проводится в рамках проекта (в 2015 году  был проведен праздник «Веселая карусель»). 

Почему нами выбран  именно Сабантуй? Сегодня традиционный национальный татарский праздник Сабантуй - всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие. Это праздник жизнелюбия и оптимизма.  В нем  принимают участие любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей. Это  создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения.

Очень важно, что участие в Сабантуе принимали семьи с детьми. Потому что основными задачами торжества   являлось повышение общественного престижа семейного образа жизни, популяризация семейных ценностей среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности, приобщение подрастающего поколения к культурным и национальным традициям и укрепление межнационального согласия и дружбы между народами.

Атмосферу  веселья, спортивных игр и конкурсов  не смог испортить даже  начавшийся дождь. Погода улучшилась. Праздник удался!

 

 

 

Екатерина Тиссен, заведующая отделением

Социально – реабилитационного центра

 для несовершеннолетних г. Тобольска,

член  регионального отделения ВОД «Матери России».