Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Летняя оздоровительная кампания 2017г.

 

В нашем городе летней оздоровительной кампании 2017 года уделялось большое внимание, особое внимание - детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Ведь именно летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры.

08 августа 2017 года на базе социально-реабилитационного центра состоялся консультативный  день на тему: «Организация  летнего отдыха и занятости  несовершеннолетних», в работе которого приняли участие специалисты, психологи, инспекторы по охране  детства, педагоги  УСЗН г.Тобольска, МАУ»Центр» г.Тобольска, АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска».

В каждой школе работали лагеря с дневным пребыванием, для активного отдыха детей на базе социально-реабилитационного  центра педагоги разработали программы: «Эколандия» (эколого-биологическое и туристко-краеведческое направления)  для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Город, в котором хочется жить» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия, разработанные  в программах интересные, познавательные, многие из них направлены на безопасность жизнедеятельности детей.

По вопросам организации  летнего отдыха и занятости  несовершеннолетних в летний период 2017г. и о реализации летних программ  выступили  Ольга Арканова, специалист по социальной работе срочной социальной помощи, Асина Мирязова, воспитатель отделения социальной реабилитации (стационар), Гульназ  Авазбакиева, заведующая отделением дневного пребывания АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска», Полина Киселева, заместитель директора по социальной работе МАУ «Центр социального обслуживания населения города Тобольска». В обсуждении вопросов принял участие начальник отдела организации социального обслуживания и работы с семьей, детьми и инвалидами  УСЗН г.Тобольска Сергей Загваздин.

В работе круглого стола «Организация сотрудничества с волонтёрскими движениями в летний период» по вопросам организации волонтёрской работы на базе МАУ «Центр» г.Тобольска выступила Полина Киселева, заместитель директора по социальной работе, по организации волонтёрской работы на базе АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска», Ольга Арканова, специалист по социальной работе, а  студия кукольного театра «И оживают куклы…»  под руководством Асины Мирязовой и Людмилы Бахаревой-Сургутсковой, с участием активистов – ветеранов,  участников проекта «Диалог поколений» Людмилой Васильевной Ереминой и Валентины Петровны  Кандаковой показали кукольные спектакли «Теремок», «Репка».       

Анкетирование, проведённое по окончанию мероприятия, ещё раз подтвердило актуальность рассмотренных вопросов.

                                                                                                                                        

Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»