Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья

В течение летнего  периода в отделении дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья социально – реабилитационного  центра для несовершеннолетних  г. Тобольска прошли реабилитацию 49 детей. Организованы заседания семейного клуба «Кораблик», в которых приняли участие  42 родителя.

Одним из направлений деятельности центра является формирование толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в среде здоровых сверстников.  В этом году одной из форм  взаимодействия здоровых  и  «особых» детей  стали  театрализованные представления.  

Ежемесячно в летний период  для детей, проходящих реабилитацию в отделении, их родителей  выступали дети и взрослые, посещающие  семейную театрализованную площадку «Селфи», созданную в центре в 2016 году.  Замечательные  театрализованные постановки  «Красная шапочка», «Медведь и лиса», а также кукольные спектакли «Репка», «Теремок»  сделали  процесс реабилитации  не только полезным, но и интересным.

Сказочные герои,  с детства любимые всем  куклы, «перенесли» зрителей в совершенно особый, увлекательный мир.  И самое главное, что такое взаимодействие детей-инвалидов со здоровыми сверстниками («артистами»)  позволяет   создать условия для мотивации  к саморазвитию,  конструктивному взаимодействию  с окружающими, дает  возможность «особым детям» быть принятыми, понятыми, востребованными в обществе, помогает им обрести новых друзей.  Для  здоровых детей  – это возможность воспринимать  ребенка-инвалида как равного, научиться правильному общению с ним, ощущение своей нужности и полезности.

 

 

                                                                                                     Маргарита Муратова,

                                                                                            педагог-психолог