Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Город, в котором хочется жить…

 

Тобольск является одним из самых прекрасных и живописных городов Сибири, который оставляет незабываемые впечатления своей живописной панорамой и уникальной красотой архитектурных памятников. За красивые пейзажи и красоту рельефа его называли сибирским Киевом.

Особенно красивы обрывы нагорного плато, перед которыми обзору открывается обширная низина с изгибом Иртыша. Город расположен, будто на двух террасах с разницей уровней почти в 65 метров.

Сегодня в городе Тобольске находится более 200 памятников истории и культуры. Наиболее яркое сооружение исторического Тобольска — Кремль. Он расположен на Троицком мысу. Это самая главная культурная достопримечательность города. Его Ансамбль состоит из Софийского двора и Малого города, которые также расположены на мысе. В его составе более 30 объектов культурного наследия!

В летний период специалисты отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья работали по программе «Город, в котором хочется жить». Целью программы являлась организация в летний период реабилитационной работы с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 18 лет, проживающих в Тобольске, Тобольском и Вагайском районах, направленной на социальную адаптацию; предоставление информации о городе Тобольске, повышение интереса к познанию себя и окружающего мира.

Несовершеннолетние знакомились с историей родного города, культурой своего народа, его обычаями, традициями. Известно, что полюбить можно то, что знаешь. Если не рассказывать детям о своём городе, его истории, достопримечательностях, трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, городу, в котором он живёт.

Надо помнить, что дети воспринимают окружающую его действительность эмоционально и чувство уважения к своему народу у них проявляется в восхищении им. Именно это чувство старались вызывать в процессе работы по ознакомлению несовершеннолетних с родным городом.

В ходе реализации программы использовались такие формы работы как конкурсы, игры, экскурсии, презентации, а также наглядный материал: репродукции картин, фотографии, слайды, различные схемы, видеоматериалы и видеоролики, опубликованные в интернете, презентации и т. д.

Специалисты научили детей замечать вокруг себя то - положительное, что создаётся руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что их окружает, любить и гордиться городом, в котором они живут, показали его красоту, познакомили с героическими страницами его истории.

Помимо мероприятий и внутриотрядных дел в течение дня целенаправленно отводилось время, которое ребенок мог использовать для занятий по интересам в творческой мастерской, в кабинете домоводства, тренажерном зале, сенсорной комнате, либо по рекомендациям  специалистов посетить процедурный и массажный кабинеты. Общее количество участников за летний период составило 42 человека.

 

Гульназ Авазбакиева,

заведующая ОДП