Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Участники театрализованной площадки «Селфи» выступили на главной сцене города Тобольска.

 

А не рассказать ли  Вам сказку?

Жила в деревушке, в кособокой избушке

Старая бабка – рваные тапки,

Салоп до пупа́, скупа да глупа́.

Никому не мила,

Остальным всем взяла!

Так с детским задором начинает  рассказывать русскую народную сказку «Каша из топора» веселая девчушка Оля,  и озорные   ребятишки    подхватывают ее забавной фольклорной  дразнилкой.

И вновь на сцене, теперь уже в городском Доме культуры «Синтез», под руководством педагогов Асины Мирязовой и Людмилы Бахаревой - Сургутсковой выступили ребята, занимающиеся в семейной  театрализованной площадке «Селфи».

В этот раз для ребят  выход  на сцену  приобрел  особое  значение, так как выступали  они вместе с ветеранами – активистами областного проекта «Диалог поколений» на  городском фестивале самодеятельного художественного творчества людей старшего возраста «Как живешь ветеран?», организованного  в  преддверии Международного дня пожилых  людей.  Цель фестиваля – раскрытие творческого потенциала  людей старшего поколения, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. 

Тамара Леонова, ветеран отрасли «социальная политика» не только прекрасно  исполнила  роль «скупой хозяйки - старушки», но  и вместе с педагогами  на репетициях пообщалась с ребятами о  главной  идее сказки.    «Ребята, сказка "Каша из топора" учит нас быть  находчивым и догадливым, находить выход из любых, даже, безвыходных ситуаций. Жадным и скупым быть нехорошо - обязательно жадность обернётся себе во вред» -  учит  ребят   Тамара Николаевна.   Вместе со взрослыми  дети    подобрали  мудрые пословицы, подходящие по смыслу к  сказочному сюжету: «Скупой дважды тратится»,  «Глупый киснет, а умный мыслит», «Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет», «Кто смышлен да хитер - тот противнику нос утер» и многие другие.   Данила Матушин,  ловко исполнивший роль солдата, отметил: «Хорошо, когда умеешь быть   в трудной ситуации  находчивым, а еще и обладаешь  юмором».  Вот так ребята учатся  позитивному взгляду на мир. Вот так и получается диалог поколений,  очень важный для нравственного развития  несовершеннолетних.

Напомним, что   работа  семейной  театрализованной площадки «Селфи» была организована в августе 2016 года на базе Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.

«Селфи» - это добровольное объединение детей и взрослых основанное на общности интересов и совместной творческой деятельности. Самые различные категории семей, несовершеннолетних, в том числе «группы риска», посещают площадку.  Очень разнообразный возрастной состав: дети от 7 до 18 лет,  взрослые: сотрудники центра, родители, бабушки и другие  родственники несовершеннолетних.  

Данная форма работы стала возможной при  софинансировании  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализуется в рамках программы «Профилактика рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области «Твой выбор».

За счет средств Фонда было приобретено музыкальное оборудование,  сценические костюмы. Реквизит для спектаклей ребята изготавливают своими руками, а в этом им помогают педагоги  и их родители.

В настоящее время   данная форма реабилитационного досуга  и развития несовершеннолетних  признана эффективной  практикой. Презентация  деятельности площадки «Селфи» прошла на областной стажерской площадке в городе Тобольске, проведенной 21 сентября 2017 года для специалистов  различных ведомств системы профилактики, осуществляющих работу с семьей и детьми.  «Основная   цель, к которой мы стремились, внедряя данную форму работы, -  это улучшение условий организации и совершенствование форм досуговой занятости   несовершеннолетних,  повышение  внутреннего  психолого-педагогического  потенциала  семей,  в том числе воспитывающих  подростков, находящихся в конфликте с законом. Это создание  условий для эмоционально – положительного самочувствия  каждого приходящего к нам ребенка, это совместная  творческая деятельность  детей и взрослых,  особенно с родителями, которая  дает чувство единения, сопричастия к чему-то общему и поэтому важному» - прокомментировала на презентации Екатерина Тиссен, заведующая отделением срочной социальной помощи Социально – реабилитационного центра города Тобольска.