Яндекс.Метрика

НОВОСТИ «Я против» или «Я за»?

 

Как практикующему психологу, мне хорошо известно, насколько восприятие одной и той же мысли зависит от её формулировки. Я против моббинга или я за дружный класс? По сути – одно и то же. Но эмоциональная окраска фразы кардинально меняется. Именно эту идею хотели донести до нас специалисты Областного центра профилактики и реабилитации совместно с Тюменским областным патриотическим объединением «Честь имею» на замечательном семинаре, который проходил 14 ноября 2017года в Центре молодежных инициатив в рамках реализации проекта «Профилактика в позитиве».

 

Кроме важных и вроде бы известных идей и утверждений, которые звучали во время выступлений, семинар запомнился, конечно, своей оживленной и по-настоящему позитивной атмосферой. Постепенно разогревая аудиторию, ведущие переходили от игр с добровольцами из зала к тому, что в конце дня абсолютно все присутствующие, включая приглашенных школьников и студентов, стали участниками квеста. Каждый специалист мысленно примерил на себя, какая форма профилактики больше подходит для него и для тех, с кем он работает: использование социальных сетей, привлечение волонтеров, арт-объекты, мероприятия на открытом воздухе… Познакомились мы и с инновацией – методом социодрамы, причем не только в теории, а увидев всё на практике своими глазами. Многим, я думаю, запомнились игры, которые можно провести как с волонтерами, так и с ребятами группы особого внимания. И это неудивительно, ведь не каждый день тебе выпадает возможность выбрать суперсилу и побывать в роли ангела или демона.

Некоторые необычные приёмы, которые мы увидели, можно использовать в разной деятельности, например, ознакомление со сложно усваиваемой информацией с помощью игры в паззлы. Особенно приятно было видеть, что в заключительном квесте по мере возможности приняли участие и дети нашего отделения социальной реабилитации. Малышам особенно понравился «Щит здоровья», на котором каждый мог порисовать, но, конечно, в пределах заданной темы.

На собственном опыте мы убедились, что активная вовлеченность и позитив – лучшее подспорье в любом деле. Именно так, как мы, приглашенные на семинар специалисты, получали информацию: через интерес, удивление и положительные эмоции, так же её должны получать дети и подростки. Я против скучных методических дней? Нет, я ЗА позитивное информирование!

 

 

Мария Яркова,

         педагог-психологАУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»