Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Настроить компас, или Ещё раз о работе с семьёй

 

Семья — это компас, ведущий нас правильным курсом.

Она наше вдохновение для достижения больших высот.

Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки.

Брэд Генри.

Незадолго до Международного дня инвалидов, 28 ноября, «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» гостеприимно открыл свои двери для сотрудников учреждений социального обслуживания населения: заведующих отделениями, специалистов по социальной работе, педагогов и психологов, работающих с семьями с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Всем известно, как велико бывает влияние близких, в какую бы сторону оно ни было направлено. Самая большая помощь или самое большое препятствие на пути к достижениям – это члены семьи, тем более когда речь идёт об особых детях. Именно работе с семьёй и был посвящён методический день, проходивший на базе Центра, а тема его звучала так:  «Формы и методы работы с семьей, имеющей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья».

В первой половине дня все присутствующие имели возможность услышать заведующую Гульназ Авазбакиеву и специалистов отделения дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья: педагога-психолога, инструктора по АФК, логопеда, инструктора по труду. Выступающие гармонично дополняли друг друга, каждый со своей позиции показывая процессы абилитации и реабилитации в нашем Социально-реабилитационном центре. Важно отметить, что это была не сухая теория, сложная для восприятия, а презентации, полные схем и фотографий, демонстрация различного оборудования с возможностью подержать его в руках и изучить подробнее. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать работу специальной логопедической программы, Татьяна Дзюбенко  пригласила  несовершеннолетнего, прошедшего   курс реабилитации в отделении. Несмотря на немалое число зрителей, мальчик не растерялся и продемонстрировал отличные навыки дифференциации звуков.

Неслучайно М.Ломоносов говорил: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением». В ходе методического дня  все участники  еще раз в этом убедились, когда приняли участие в  диалоговой площадке по обмену опытом. Фаузия  Юмашева, психолог МАУ «Центр» (г.Тобольск) поделилась находками в области сохранения психологического здоровья. Любовь Красноперова, психолог МАУ «КЦСОН Вагайского района» рассказала о своем опыте применения арт-терапевтических технологий при работе с семьями, имеющими детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Анастасия Ахсянова,  психолог МАДОУ «Детский сад № 51», продемонстрировала монтессори-материалы, которые она использует в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Большой интерес вызвал рассказ о специализированном оборудовании для детей с расстройствами аутистического спектра, которое совсем недавно появилось в дошкольном учреждении.

Вторая половина дня была  практической. Во время арт-терапевтического занятия «Тридевятое царство» специалисты окунулись в мир сказочных образов и узнали много нового о бессознательной составляющей своей личности. Лариса Азизова, медицинская сестра по массажу  и Юлия  Юлтанова, инструктор АФК  по очереди провели мастер-классы, продемонстрировав расслабляющий массаж и комплексы общеукрепляющих упражнений, которые они постоянно практикуют на детях, посещающих отделение дневного пребывания, а также рассказали о своём взаимодействии с родителями детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Яркова Мария, педагог-психолог СРЦН г.Тобольска.