Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Сотрудники учреждений социальной сферы Тюменской области приняли участие в стажерской площадке в г. Тобольске.

 

В социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска  при участии специалистов областных базовых учреждений  социального обслуживания (региональный социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», г.Тюмень,  социально – реабилитационные центры города  Ишима и села  Омутинское)  проведена  областная стажерская площадка по теме «Формы и методы работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, преступления».  Участниками площадки стали  более 100 специалистов учреждений социального обслуживания населения, ОДН УВД, органов образования, КДН и ЗП, инспекторы по охране детства Тюменской области.

В настоящее время детская и подростковая  преступность, к сожалению, остается актуальной проблемой, поэтому  главной задачей специалистов  является   организация профилактической работы  по предупреждению антисоциального поведения несовершеннолетних и социального неблагополучия в семьях.

Работа стажерской площадки началась с  активного диалога по  обсуждению актуальных проблем  детской и подростковой преступности: директор АУ СОН ТО «РСРЦН  «Семья», Перминова Е.В. - «Формы и методы работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, преступления»,  директор «АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска», Левина Т.А. - «О роли семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних», инспектор по особым поручениям УОДУУП и ПДН УМВД России по Тюменской области, подполковник полиции Толкачева А. В. -  «Причины и условия совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, оценка  эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики по  их выявлению и устранению», заместитель председателя КДН и ЗП  администрации г.Тобольска  Беляк М.В. – «Организация межведомственной  работы по выявлению социального неблагополучия в семьях с целью профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних», педагоги – психологи АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» Порубова О. Е., Муратова М.Р. -  «О неблагоприятных факторах семейного воспитания как причина преступности несовершеннолетних», инспектор по охране детства АУ СОН ТО и ДПО  «РСРЦН  «Семья», г.Тюмень Сигаев К.В. и  ответственный специалист по социальной работе ОССП   АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское»   Фоминых Т. Ф. – «О роли инспектора по охране детства в формировании правового сознания несовершеннолетнего и его социального окружения».

Важным моментом дня стала  работа презентационной площадки эффективных практик, на которой Елена Перминова, директор АУ СОН ТО «РСРЦН  «Семья»  подчеркнула  необходимость  поиска и разработки  новых практико-ориентированных социальных технологий, моделей и методик, способствующих достижению устойчивых результатов в интересах получателей социальных услуг.

Чуть более года назад образовалась  в Тюменской области региональная служба инспекторов по охране детства, но необходимо отметить, что специалисты службы   уже получили эффективные практики работы с детьми и родителями и теперь рады поделиться методическими разработками со своими коллегами. Так, инспектор по охране детства  Наталья Балуева                (г. Тюмень)  рассказала о практике  формирования правового сознания подростков и их законных представителей в рамках разработанной ею программы «Выбор за тобой».                  

Как эффективная форма профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних вниманию участников  была представлена еще одна  практика – «Технология реабилитационного  досуга несовершеннолетних  посредством организации  семейной театрализованной площадки "Селфи"».  Специалисты Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска не только рассказали о реализации данной технологии, но и вместе с коллективом детей и взрослых, посещающим  площадку «Селфи» продемонстрировали  на деле  полученные результаты.  Ребята, родители, а также представители городских ветеранских организаций, активисты областного Проекта «Диалог поколений»,  организовали  для  участников стажерской площадки показ сказок «Каша из топора», «Лиса и медведь», «Однажды в огороде». 

«Основная   цель, к которой мы стремились, внедряя данную форму работы, -  это  повышение  внутреннего  психолого-педагогического  потенциала  семей,  в том числе воспитывающих  подростков, находящихся в конфликте с законом.  Данная форма работы позволяет создать условия для эмоционально – положительного самочувствия  каждого приходящего к нам ребенка,  а совместная  творческая деятельность  детей и взрослых,  особенно с их  родителями, дает чувство единения, сопричастия к чему-то общему и поэтому важному»  - прокомментировала на презентации Екатерина Тиссен, заведующая отделением срочной социальной помощи.

Во второй половине дня  для специалистов были организованы  мастер – классы, направленные на формирование ответственного поведения, коррекцию отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в том числе находящихся в конфликте с законом:  Тренинговое занятие «Умей сказать «Нет» (педагог – психолог АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское»                          Русакова Марина Геннадьевна), «Применение арт-терапевтических технологий для коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом» (педагоги – психологи АУ СОН ТО «СРЦН «Согласие» г.Ишима» Барабанова Марина Анатольевна, Дюгаева Ирина Владимировна, занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения: «Стоп!Подумай! Действуй!» (педагог – психолог АУ СОН ТО «СРЦН  г. Тобольска» Бабина Ирина Викторовна).

Стажерская площадка, по – прежнему, остается интересной и востребованной формой  повышения  уровня профессионализма специалистов, осуществляющих сопровождение семей с детьми.  Здесь участники   не только  получают теоретические сведения по заявленным вопросам, но и  пробуют применять  полученные знания на практике,  обмениваться  опытом.