Яндекс.Метрика

НОВОСТИ «Это нужно не мёртвым, это нужно живым»

 

Несовершеннолетние и  родители, проходящие реабилитацию  в социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних  города Тобольска  приняли участие в «уроке мужества», посвященном  Международному дню памяти жертв Холокоста.

 Началось  мероприятие с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?». Многие ответили не сразу, только некоторые вспомнили, что слышали об этом по телевизору, но подробно рассказать не смогли.

С первых же слайдов показа презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное. В ходе урока они  узнали о  причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, о концентрационных лагерях. Были просмотрены архивные документы и фотографии, много говорили  о толерантности.

Боль и страх  в глазах детей  еще раз напомнили  о  страшных событиях,  зверствах фашистских нацистов. Были убиты тысячи людей разных национальностей: евреи, поляки, русские… Может не стоит показывать подросткам такие страшные кадры? Нет, стоит. Ребята должны понять, что страшны не кадры фильмов - ужасов, страшно тогда, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности.

Просмотр презентации завершился обсуждением, были подведены итоги и сделаны выводы. Вот несколько высказываний ребят после просмотра и обсуждения:  «Страшные, ужасные, никому не нужные убийства»,  «Я не хочу, чтобы это когда-нибудь повторилось», «Про это страшно слушать и думать, не то, что пережить», «Те люди, которые пережили те страшные дни, очень духовно сильные».

В конце мероприятия ребята и взрослые  почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

 

   Асина Мирязова, воспитатель

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»