Яндекс.Метрика

НОВОСТИ «И вспомнить страшно и забыть нельзя»

2 февраля  для несовершеннолетних и их родителей социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска был проведен урок мужества «И вспомнить страшно и забыть нельзя», посвященный памяти  одной  из героических страниц в истории нашего народа - Сталинградской битве.

На мероприятие царила атмосфера духа патриотизма – звучала музыка военных лет, шла демонстрация видеоряда о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, о людях защищавших Сталинград.

Ребята посмотрели  отрывки  документальных фильмов, из «рассказов»  русского и немецкого солдата узнали о том, что в результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Все пришли к выводу,  что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи. «Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые» - рассуждали дети.   

 Несовершеннолетних  поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это,  они проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой. Ребята с интересом слушали и участвовали в беседе, высказывали  свое мнение.

Вот так для наших воспитанников прошел еще один «урок мужества»,   чтобы  они  знали и помнили,  что  много среди нашего народа  людей мужественных и бесстрашных,  что мы потомки  великих героев, отдавших за Родину свои  жизни.

Асина Мирязова, воспитатель

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»