Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Что такое логопедия?

 

Логопедия — наука о нарушениях развития речи, преодолении и профилактики посредством специальных коррекционных методов. Логопедия изучает причины, симптомы и течение нарушений речи, а также методы коррекционного воздействия. Термин логопедия образован от греческих слов: логос (слово, речь) и пейдео (воспитываю, обучаю), что в переводе обозначает «воспитание речи». Предмет логопедии - изучение закономерностей воспитания лиц с нарушениями речи и связанными с ними отклонениями в психическом развитии. Логопедия традиционно подразделяется на дошкольную, школьную и логопедию взрослых.

Основы логопедии как педагогической науки разработаны Р.Е. Левиной в 50-70-х гг. XX века и базируются на учении о сложной иерархической структуре речевой деятельности.  Логопедия тесно связана с другими науками. Причинами отдельных видов речевых расстройств иногда становятся острые или подострые психические травмы: испуг; волнение; изменение привычного стереотипа (разлука с близкими) и др. В момент возникновения травмирующих ситуаций ребенок нуждается в соответствующем режиме и лечении - только работа врача-психоневролога и логопеда будет помогать выздоровлению. Это свидетельствует о том, что хотя логопедия - педагогическая наука, задачи по коррекции нарушений речи решаются совместно с медицинскими науками - невропатологией и детской психиатрией. Практический аспект логопедии состоит в предупреждении, выявлении и устранении речевых нарушений, что помогает гармоническому развитию творческих сил личности ребенка, устраняет препятствия для приобретения знаний. Поэтому логопедия, являясь специальной отраслью, в то же время участвует в решении педагогических задач.

       На базе АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» по адресу 4 мкр. д.50   услуги логопеда предоставляются бесплатно несовершеннолетним, проходящим реабилитацию. Кроме того,  ведётся платный приём логопеда по  графику:

пн.-16.00-19.00,

вт.- 12.00-14.00,

ср.- 15.00-19.00,

чт. – 12.00–14.00,

пт. – 12.00- 140,

сб. - 08.00-13 .00

                 Приглашаем всех, кому нужна профессиональная помощь логопеда.

 

 

 

Ольга Арканова,

 специалист по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»