Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Итоги работы АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» за 2017 год.

 

АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска» основан 1 марта 1995 года. С 2000 года центр возглавляет Левина Татьяна Андреевна, сегодня здесь трудится 86 сотрудников, основной целью деятельности учреждения является оказание всесторонней помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасных условиях.

В Центре работают 4 структурных подразделения: приёмное отделение, отделение социальной реабилитации (стационар), отделение дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья (на 12 мест), отделение срочной социальной помощи. В 2017 году в  стационарном отделении учреждения  прошли реабилитацию 256 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 26  семей, нуждающихся в комплексной реабилитации, на базе отделения дневного пребывания  - 168 детей - инвалидов, детей в возрасте от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья, услуги срочной социальной помощи получают  более 11000 семей.

В учреждении активно внедряются инновационные технологии, программы, применяются новые формы и методы работы с семьей и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в реабилитационной помощи.. В целях оказания экстренной психологической помощи на базе учреждения  организована работа  телефона «Доверия», проводятся Дни ответственного родителя, успешно реализуется технология  Выездной службы комплексной реабилитационной помощи несовершеннолетним  и семьям.

Одним из значимых направлений работы учреждения является работа с замещающими семьями. Специалистами осуществляется работа по выявлению граждан, желающих принять ребенка в семью, а также сопровождению замещающих семей. Организована работа «Школы замещающих родителей», где проводится обучение кандидатов в замещающие родители по программе  подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах. Все занятия проводятся бесплатно. По итогам обучения выдается свидетельство государственного образца и рекомендации о возможности принятия ребенка в семью. За 2017 год проведено 14 школ, прошли обучение 59 человек. Продолжает  развитие   клубная  и кружковая деятельность 7 кружков и 7  клубов (через кружки и клубы прошло более 1259 человек из них более  961н/л).

В 2017 году  специалисты учреждения продолжили  реализацию мероприятий региональной программы «Твой выбор», направленной на профилактику рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних. Напомним, что мероприятия Программы реализовывались при  финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Благодаря Программе активизировалась работа по организации  спортивной и досуговой занятости подростков, эффективно использовалось приобретенное оборудование и спортивный инвентарь  для организации и  проведения массовых  спортивных мероприятий  для семей различных категорий.

В рамках реализации Программы «Твой выбор» в 2017 году вручены 15 социальных рюкзаков  освободившимся из воспитательных колоний  (наборы предметов и товаров первой необходимости). С целью обеспечения индивидуального подхода,  направленного на психологическое сопровождение подростка с учетом его индивидуальных и социально-психологических особенностей, продолжено  внедрение  технологий БОС (технология оздоровления по методу биологической обратной связи). Охват  несовершеннолетних коррекционной работой с использование  психокоррекционных программ «Подростковый центр» за весь период реализации Программы (2016-2017 гг.) составил более  460  несовершеннолетних, относящихся к  «группе особого внимания» и более 70 родителей.  Занятия были направлены на снижение психоэмоциональной нагрузки,  поддержание психофизиологического состояния специалистов  на оптимальном уровне, обучение навыкам диафрагмально-релаксационного дыхания и релаксации.

Успешно продолжена  реализация технологии семейного досуга  через    организацию работы семейной театрализованной площадки «Селфи», участниками которой  в 2017 году стали  46 несовершеннолетних и 14 взрослых. Выступления театрализованной площадки были востребованы, сценические постановки посетили более 1100 зрителей. Приобретенное    игровое оборудование, спортивный инвентарь, ростовые куклы, сценические  костюмы позволили эффективно организовать занятия площадки.  Технология позволила привлечь  родителей и других близких членов семьи к выполнению программ  реабилитации их  детей, популяризировать семейный творческий досуг, совершенствовать  условия организации и содержания досуга несовершеннолетних,  в т.ч.  состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Данная форма реабилитационного досуга и развития несовершеннолетних среди учреждений социального обслуживания населений  была признана эффективной  практикой, ее презентация прошла в сентябре 2017 года на областной стажерской площадке  по теме «Формы и методы работы с несовершеннолетними», направленные на профилактику преступности и правонарушений».

Во втором полугодии 2017 года   для семей, воспитывающих несовершеннолетних,   в т.ч. несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления  были   организованы  семейные мини – спартакиады. Участники  мероприятий – дети, подростки, их  родители  и  другие члены их семей. Данная форма работы позволила   привлечь  родителей и близких членов семьи к выполнению программ  реабилитации их  детей, способствовала   повышению собственной активности подростков  и  повышению внутреннего психолого-педагогического  потенциала семей различных категорий, в том числе  воспитывающих несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. 

Центр принимал активное участие в областных проектах:  «Диалог поколений», «Я выбираю Тюменскую область», «Памятные даты военной истории Отечества»;  акциях и конкурсах Тюменского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд». Особенно хочется отметить участие в  благотворительных и рекламно – информационных акциях для семей с детьми   наших постоянных   спонсоров: предприятие ООО «СИБУР – Тобольск», Неофициального сообщества «LowTobolsk», ООО «Нефтегазмонтажавтоматика», ООО «Дольче Вита».

Центр принимает участие в  широкомасштабном областном проекте «Диалог поколений» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних,  повышению родительской ответственности и педагогической  грамотности в вопросах воспитания детей с участием активистов ветеранских организаций.   В рамках   проекта  проведены мероприятия  с участием  ветеранов и граждан пожилого возраста, реализующих эффективные социальные проекты по работе с семьей и детьми.  Дети совместно с ветеранами участвовали в творческих мастер – классах,  организовали  театрализованные представления и многое другое.     

В рамках летних оздоровительных программ: «Эколандия» для  детей  отделения социальной реабилитации проходили мероприятия, связанные с эколого-биологическим и туристско-краеведческим направлениями для детей, «Город, в котором хочется жить» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проходили мероприятия, направленные на социальную адаптацию, на повышение интереса к  познанию себя и окружающего мира.

Являясь базовым учреждением среди учреждений социального обслуживания населения Тобольской территории, центр осуществлял  методическое сопровождение, организовывал и проводил  обучающие зональные семинары, стажерские площадки, консультативные дни. В отзывах специалистов по итогам мероприятий  было отмечено, что проходили они  на высоком уровне, отличные формы и методы работы, все заявленные темы актуальны, информация полезная и интересная, будем использовать в работе с детьми и семьями, больше спасибо специалистам за работу.                                                                                                                                                                                                                                                                                         

С апреля 2016 года действует институт школьных инспекторов по охране детства, сформирована команда специалистов, ведущих работу с несовершеннолетними в закреплённых за ними школах.

В течение года продолжалось сотрудничество со студентами – волонтерами ГАПО ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова», волонтёрами ветеранских организаций города.

В учреждении большое внимание уделяется развитию материально – технической базы. В Центре созданы и поддерживаются соответствующие условия для осуществления  социально-реабилитационных мероприятий, оборудованы логопедический кабинет, сенсорная комната, тренажерный зал. Благодаря сплочённости в работе коллектива наблюдается положительная динамика количества обслуженных семей и   несовершеннолетних. Ежегодно увеличивается рост обслуженных граждан.

В течение 2017 года Учреждение было отмечено дипломами  за победы в  различных Конкурсах российского, областного,  муниципального  уровней. Многие сотрудники Учреждения за многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения Тюменской области отмечены   Почётными грамотами (1), Благодарностями(2) и Благодарственными письмами (2)  администрации города и городской Думы, Благодарственными письмами Департамента социального развития (1), Благодарственным письмом депутата Тюменской областной Думы и ценным подарком (1) Благодарственным письмом  Комитета по делам молодёжи администрации г.Тобольска(2), Благодарственным письмом  Комитета по физической культуре и спорту администрации г.Тобольска(1), 37 человек трудятся в Центре более 10 лет.

Учреждение является  активным участником и дипломантом  областных конкурсов, фестивалей в сфере защиты семьи и детства. Заведующая отделением срочной социальной помощи Екатерина Тиссен стала  победителем в областных  конкурсах «Лучший работник учреждения социального обслуживания», «Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьёй и детьми» в номинациях «Лучший заведующий учреждения социального обслуживания». Воспитатели Юлия Лапка, Асина Мирязова, Елена Будалеева   стали  победителями конкурса профессионального мастерства  среди учреждений социального обслуживания населения в номинации  «Специальная премия «Профессия в кадре».

В 2018 году центр продолжит свою работу в важном направлении – социальная поддержка семей с детьми.  Всем специалистам  желаем успехов и творчества в работе, исполнения всех желаний.

 

 

                                             Арканова, специалист по социальной работе 

                                                                                                                    АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»