Яндекс.Метрика

НОВОСТИ День снятия блокады города Ленинграда 27 января 1944 г.

 

Битва за Ленинград, самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию, способствовали победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Дорогую цену заплатили жители города, потери которых во время блокады составили около 1 млн человек.

В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, истребить все его население, задушить голодом, подавить сопротивление защитников массированными воздушными и артиллерийскими ударами. На город было обрушено около 150 тыс. снарядов, более 102 тыс. зажигательных и около 5 тыс. фугасных бомб. Но его защитники не дрогнули. Оборона Ленинграда приобрела всенародный характер, выразившийся в тесной сплоченности войск и населения под руководством городского комитета обороны. В июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. За период блокады было отремонтировано и произведено 2 тыс. танков, 1,5 тыс. самолетов, тысячи орудий, много боевых кораблей, изготовлено 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн снарядов и мин.

Городской комитет обороны, партийные и советские органы делали все возможное для спасения населения от голода. Помощь Ленинграду осуществлялась по транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной «Дорогой жизни». Перевозки в периоды навигации производили Ладожская флотилия и Северо-Западное речное пароходство. 22 ноября начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера. За весь период действия по «Дороге жизни» было перевезено более 1,6 млн тонн грузов, эвакуировано около 1,4 млн человек. Для подачи в город нефтепродуктов был проложен трубопровод по дну Ладожского озера, а осенью 1942 г. – энергетический кабель. С моря Ленинград прикрывал Балтийский флот. Он также обеспечивал войсковые перевозки в Финском заливе и по Ладожскому озеру. На оккупированной врагом территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей развернули активную борьбу партизаны.

12–30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда («Искра»). В операции участвовали ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота и авиации дальнего действия. В ходе наступления войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда, создав коридор шириной 8–11 км, позволивший восстановить сухопутные коммуникации города со страной. Южное побережье Ладожского озера было очищено от противника. Замысел врага задушить голодом защитников и жителей города был сорван. Инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

С 14 января по 1 марта 1944 г. войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом проводилась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, в результате которой было нанесено тяжелое поражение немецкой группе армий «Север» и окончательно снята блокада Ленинграда.

                                   

                                           Материалы с сайта памятных дат военной истории России