Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Служба ранней помощи в городе Тобольске.

 

Ранняя помощь тем эффективнее, чем раньше она предоставлена ребенку. Здесь потеря месяца иди даже недели может быть просто невосполнима. Поэтому выявление потребности ранней помощи необходимо осуществлять уже  в  первые дни и недели жизни.

С этой целью  с  2010 года в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска создана Служба ранней помощи. Основные направления ее работы: медико-социальная реабилитация детей раннего возраста, оказание помощи семьям, имеющим детей, которые подвержены риску задержки развития или детей с особыми потребностями первых трех лет жизни.

Современные научные исследования указывают на особую значимость первых двух-трех лет жизни в развитии ребенка, роли семьи, отношений с  матерью, раннего опыта и социального окружения в формировании личности ребенка и его развитии.  В связи с этим Служба ранней помощи направлена на работу и оказание помощи всей семье, а не только ребенку. В состав службы входят заведующая отделением дневного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, врач-педиатр, инструктор по адаптивной физкультуре, логопед, педагог-психолог, специалист по реабилитационной работе  и медсестра по массажу.  Все специалисты Службы  прошли  специальное обучение методам работы с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в развитии и здоровье.

В центре созданы все необходимые условия для оказания ранней помощи детям с отклонениями в развитии и здоровье.  Благодаря  финансовой  поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) приобретено незаменимое оборудование для абилитации детей от 0 до 3 лет: ортопедические подушки, настенная панель «Монтессори», специальные брусья для обучения ходьбе, детские тренажеры для занятий адаптивной физкультурой, оборудование для обучения ползанию и многое другое.

Специалисты Службы согласно индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ)  оказывают семьям  консультативную правовую, психолого – педагогическую, медицинскую помощь. По назначению врача-педиатра, невропатолога проводят  курсы лечебного массажа и  адаптивной физкультуры, для  детей с 2-х летнего возраста с задержкой речевого развития организуют логопедические занятия, организуют посещения семей с составлением актов бытового обследования. Широко представлены  психолого – педагогические услуги: проводятся    оценка развития ребенка по шкале KID (оценка уровня развития, поведения детей), коррекционные занятия, в том числе  средствами сенсорной комнаты.

С 2010 года  специалистами  Службы было обслужено более  220  детей из  216 семей.            У 80 % детей, прошедших реабили­тацию, наблюдается положительная  динамика развития нервно-психических функций, а также соматического состояния здоровья видны улучшения моторного развития, понимания речи. Родители, овладевшие навыками ухода за ребенком раннего возраста, стали более спокойными, уверенными в себе и своих силах.

В  рамках клубной деятельности   в центре организованы занятия в семейном клубе «Кораб­лик», где родители, воспитывающие  малышей с отклонениями в развитии  и здоровье по различным нозологиям, не только получают профессиональную помощь  специалистов в  вопросах воспитания и развития детей, но и имеют  возможность общения и обмена опытом. Эффективность деятельности Службы  ранней помощи   доказывают реальные  примеры.

Лиза Ю., 7 лет. Вступила в программу, когда ей было 3 месяца. Девочка родилась недоношенной (26 недель) и, конечно же, отставала в развитии от своих сверстников. Благодаря абилитационным мероприятиям,  активности мамы и близких родственников  Лиза  догнала своих сверстников. Врачи  детской поликлиники  говорили о положительных результатах развития девочки, которые отмечались в короткие сроки. Девочка получила  курсы массажа и лечебной физкультуры, посещала занятия логопеда и психолога. После каждого курса   абилитации семья оставалась на сопровождении специалистов Службы.  Мама -  активный   участник  заседаний семейного клуба «Кораблик» и других мероприятий, проводимых в центре. Сейчас Лизе уже 7 лет. После окончания детского сада она  поступила в 1 класс общеобразовательной школы. Она прекрасно рисует, занимается в художественной школе, увлекается танцами и  английским языком.

Деятельность Службы осуществляется в тесном  межведомственном взаимодействии  с детской поликлиникой, дошкольными учреждениями,  и самое главное, в сотрудничестве с родителями. «Реализуя программы раннего вмешательства, именно родителям, мы отводим самую важную роль. Их активность, их мнение, готовность к взаимодействию со специалистами  являются столь же значимыми, как и участие профессионалов.  Это одно из главных условий  раннего  выявления нарушений в развитии ребенка и помощи таким детям и их семьям» - комментирует директор  центра Татьяна Левина.

В 2018 году запланировано  проведение обучающих семинаров для  семей, воспитывающих детей от 0 до 3 лет  с отклонением в развитии и здоровье. Данные семинары  будут проводиться в режиме онлайн, что позволит  специалистам оказывать консультативную помощь также  семьям   отдаленных   территорий  близлежащих  муниципальных районов.