Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Работа по ранней профориентации в социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска.

 

Приобщение детей дошкольного возраста к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства является одним из основных принципов дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Реализация данного принципа невозможна без включения ребенка в систему ранней профориентации. 

26 марта 2018 года в Социально -  реабилитационном центре для несовершеннолетних  города Тобольска для  детей старшего  дошкольного возраста   проведена сюжетно-ролевая игра «Поликлиника». Проведению мероприятия предшествовали занятия по ознакомлению детей с  профессией  врача, проводились  беседы, были организованы просмотры  мультфильмов,   чтение художественной литературы.

На мероприятии дети  с помощью воспитателя  выбрали для себя  роли.  Кто-то стал детским врачом, кто-то окулистом,  несколько девочек выбрали себе роль медицинской сестры. Каждый, согласно профессии, выбрал себе спецодежду и необходимый медицинский инструментарий. Во время игры дети были активны, внимательны и  дружелюбны, многие  смогли  самостоятельно  «поставить»  и объяснить диагноз   «больному».

«Организация познавательно – исследовательской  деятельности для  детей дошкольного возраста, поступающих на реабилитацию в центр,  играет особую роль в образовательном и  реабилитационном процессе.  Мы организуем такие занятия для воспитанников с целью формирования у них  активного интереса к различным профессиям, бережного отношения к труду взрослых и его результатам» - комментирует  Алена Терехова, воспитатель  стационарного отделения социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.

 

Екатерина Викторовна,

заведующая отделением срочной социальной помощи

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»,

 член регионального отделения ВОД «Матери России»