Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Профилактика – ведущая стратегия специалистов, осуществляющих работу с семьей и детьми.

 

В настоящее время детская и подростковая  преступность, к сожалению, остается актуальной проблемой, поэтому  главной задачей специалистов  всех ведомств системы профилактики Тюменской области  является   организация профилактической работы  по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних и социального неблагополучия в семьях.

28 марта 2018 года в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних  города Тобольска прошла областная стажерская площадка по теме «Формы и методы работы, направленные на  раннюю профилактику  криминализации несовершеннолетних».  

Участниками  стажерской площадки  стали более 100 специалистов учреждений социального обслуживания населения, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, инспекторы по охране детства юга Тюменской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Анастасия Захарова, начальник отдела  по работе с семьей и детьми и профилактики семейного неблагополучия Департамента социального развития Тюменской области. Она отметила актуальность и  значимость заявленной тематики и обратила особое  внимание специалистов на  работу  с семьей в  решении проблем по предупреждению  детской и подростковой преступности.

 «Основой любых  профилактических мер является  тесное взаимодействие  с семьей ребенка. Когда семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, станет  активным партнером в решении возникших проблем, будет заинтересована в  результатах реабилитационного процесса,  тогда  и будет получен желаемый результат. От этого   и  будет зависеть  успех проводимой нами работы» - подчеркнула Анастасия Степановна.

В рамках активного диалога  на стажерской площадке были обсуждены важные  вопросы. О  применении эффективных социальных технологий в работе с семьей и детьми рассказала Е.В. Перминова, директор АУ СОН ТО «РСРЦН  «Семья». Поделилась  опытом  организации работы, направленной на раннюю профилактику криминализации несовершеннолетних  Т.А. Левина,   директор «АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска». Способы выявления и принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними   обсудила с участниками  М.В. Беляк, заместитель председателя КДН и ЗП  администрации г.Тобольска. Опытом профилактической работы по разобщению групп  антиобщественной направленности  поделилась  Н.А. Мингалева, старший  инспектор ОДН МО МВД РФ «Тобольский». Серьезность проблем, связанных со школьной травлей, а также, так называемыми, недетскими играми (детская «вписка»),  рассмотрели психолог  О.А. Калинина и Е.С. Платова, Н.И. Посохова, инспекторы по охране детства  областного центра «Семья». Еще многие другие  актуальные  вопросы были  рассмотрены специалистами.

Вторая часть стажерской площадки носила практический характер. Каждому  была предоставлена возможность принять участие  в пяти мастер – классах, которые подготовили и провели   специалисты областных социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Занятие с элементами тренинга,  направленные на обучение несовершеннолетних навыкам  уверенного поведения при выборе способа сопротивления негативному воздействию со стороны окружающих,  формирование неприятия подростком совершения противоправных и асоциальных действий  провели педагог – психолог социального – реабилитационного центра для несовершеннолетних  г. Тобольска  Т.Г.Кабурова  и  инспекторы по охране детства   Л.Д. Трибушная   (г. Ялуторовск) и О.Н.  Кокшарова (Ялуторовский район).

Мастер – классы, направленные на повышение правовой культуры несовершеннолетних, формирование четкого понимания о мерах ответственности за совершение противоправных действий,  показали   специалисты службы медико - психолого-педагогической  диагностики и мониторинга   областного центра «Семья»  И.В. Ельцова и Г.Г. Кофанова и инспектор по охране детства г. Тюмени  О.А. Шишкова.  

Стажерская площадка прошла интересно и продуктивно, об этом свидетельствуют анкеты участников.  Обсуждая  вопросы профилактики  детской и подростковой преступности, специалисты,  осуществляющие сопровождение семей с детьми, еще раз  пришли к выводу, что  целесообразно не только анализировать деятельность в этой области, но и  систематически обмениваться имеющимся опытом  применения  разнообразных эффективных практик.

Опыт проведения профилактической работы с  несовершеннолетними   и семьями, представленный на стажерской площадке в городе Тобольске,  заслуживает особого внимания и вполне оправдывает следующий лозунг: «Легче предотвратить, чем победить».

 

Екатерина Тиссен,

заведующая  отделением срочной социальной помощи 

Социально – реабилитационного центра

 для несовершеннолетних города Тобольска.